Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Закон об улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: живем в ветхом жилье, в 2012 г хотят улучшить наши жилищные условия, жилая S=18 м2, но в комнате проживают 8 человек, брат с женой и 3 несовершеннолетними детьми, мама и я с дочкой. При сносе говорят , что дадут такую же площадь только с удобствами.

Законно ли это, имеем ли мы право по закону об улучшении жилищных условий на получение большей площади?

18 Января 2012, 07:51, вопрос №1135 Ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения обозначена в ст.50 Жилищного кодекса РФ.

     Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

    Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

     Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

    На основании ПОСТАНОВЛЕНИя Правительства РФ  N 541 -  федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения составляет в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;

    Таким образом, учетную норму в вашем регионе вы можете узнать обратившись в  орган местного самоуправления.  При получении жилья на основании решения местного органа, вам должны предоставить на каждого человека, ту норму которая предусмотрена органом местного самоуправления, как правило от 12 до 18 кв. метров

    18 Января 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    При переселении жильцов в связи с аварийностью дома действительно должны предоставить жилье равное по общей площади. Такое переселение не является улучшением жилищных условий, поэтому норма жилой площади на человека не учитывается.

    Поэтому варианта два. Либо переселение в связи с аварийностью дома. Либо улучшение жилищных условий.

    В соответствии со ст. 89 ЖК РФ

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    При этом к общей площади не относятся балконы, лоджии, веранды, террасы (п. 5 ст. 15 ЖК РФ)

    Что касается улучшения жилищных условий, то это регламентируется нормами главы 7 ЖК РФ о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. В этом случае учитывается норма жилой площади на человека.

    С уважением, Евгений

    18 Января 2012, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats