Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон об улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: живем в ветхом жилье, в 2012 г хотят улучшить наши жилищные условия, жилая S=18 м2, но в комнате проживают 8 человек, брат с женой и 3 несовершеннолетними детьми, мама и я с дочкой. При сносе говорят , что дадут такую же площадь только с удобствами.

Законно ли это, имеем ли мы право по закону об улучшении жилищных условий на получение большей площади?

18 января 2012, 04:51, Ольга Пегова, г. Оренбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения обозначена в ст.50 Жилищного кодекса РФ.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

На основании ПОСТАНОВЛЕНИя Правительства РФ N 541 - федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения составляет в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина;

Таким образом, учетную норму в вашем регионе вы можете узнать обратившись в орган местного самоуправления. При получении жилья на основании решения местного органа, вам должны предоставить на каждого человека, ту норму которая предусмотрена органом местного самоуправления, как правило от 12 до 18 кв. метров

18 января 2012, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При переселении жильцов в связи с аварийностью дома действительно должны предоставить жилье равное по общей площади. Такое переселение не является улучшением жилищных условий, поэтому норма жилой площади на человека не учитывается.

Поэтому варианта два. Либо переселение в связи с аварийностью дома. Либо улучшение жилищных условий.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

При этом к общей площади не относятся балконы, лоджии, веранды, террасы (п. 5 ст. 15 ЖК РФ)

Что касается улучшения жилищных условий, то это регламентируется нормами главы 7 ЖК РФ о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. В этом случае учитывается норма жилой площади на человека.

С уважением, Евгений

18 января 2012, 07:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
01 декабря 2020, 13:04, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2013 году встали в федеральную программу "Жилище" и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
Здравствуйте. В 2013 году встали в федеральную программу «Жилище» и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий так как в собственности жилья не было, в 2015 году взяли квартиру в ипотеку (60,5 кВ.м) и совсем недавно погасили ее. С мужем являемся собственниками по 1/2 части квартиры, с нами прописаны двое наших детей. Буквально на днях просили обновить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как была приобретена собственность. С очереди нас никто не снимал по программе. Я полагаю, что сейчас мы не нуждаемся, но есть вариант прописать 2 наших родителей и тогда возможно получим этот статус. Если вновь не подавать документы на улучшение, возможно ли истребовать эту субсидию, мотивируя тем, что на момент постановки в очередь мы были нуждающиеся и улучшили свои жилищные условия сами, без причитающейся нам по закону субсидии??
20 октября 2019, 19:40, вопрос №1045646, Юлия, г. Ульяновск
9 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание молодой семьи по программе нуждающейся в улучшении жилищных условий
Уважаемые, юристы! Нужен дельный совет по программе "Молодая семья". Хотели воспользоваться данной программой для улучшения своих жилищных условий (получение субсидии на покупку квартиры). Речь о получении жилья и признании малоимущими не идет. Для участия в программе нужно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам по 30 лет, есть ребенок, проживаем на площади менее 18 кв. метров на человека. Мы подходим под все условиям, кроме одного НО - все члены Молодой семьи должны постоянно проживать в г. Белгород. Цитирую: --------------------- Получателями (далее — заявителями) на предоставление данной муниципальной услуги являются физические лица, постоянно проживающие в городе Белгороде, являющиеся молодой семьей, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (в ред. постановления администрации города Белгорода от 13.12.2013 N 256). Нуждающимися в жилых помещениях являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. --------------------- http://www.beladm.ru/deyatelnost/zhilishnye-pravootnosheniya/obespechenie-zhilyom-molodyh-semej/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayushimisya-v-zhilyh-pomesheniyah/ Тут встает вопрос - Что понимается под постоянным проживанием? У нас такая ситуация, что я с ребенком прописан в Белгороде, а жена в области, но фактически проживает с нами. Живем в квартире моих родителей. Квартира разделена судом между двумя собственниками и выделены доли внатуре. В судебном решении четко отражено право занимания одной комнаты (12 кв. м.) моей семьей. Есть акт о проживании, жена работает в городе с 2010 года. Прописать ее по месту фактического проживания нет возможности (один из собственников жилья категорически против). Жилищное управление твердит одно, что нужно постоянное проживание всех членов молодой семьи в г. Белгород. Для них такая ситуация прямой отказ от предоставления услуги по признанию семьи нуждающейся в улучшении условий. Заявителем буду выступать я. Обязательно быть всем прописанным в Белгороде? Есть ли какие-то федеральные требования по этому поводу? Почему, если кто-то из супругов иностранец, то проблем нет? Какие варианты решения данной проблемы есть? Выходит, что есть закон которым можно воспользоваться, но фактически им нельзя воспользоваться...
12 ноября 2018, 10:08, вопрос №2162048, Станислав, г. Белгород
7 ответов
Жилищное право
НПА по порядку расселения из дома, если мы не встали на очередь по улучшению жилищных условий
Здравствуйте!Такая ситуация,в московской квартире 45 кв.м. в прописано 7 чел.,проживает 8 чел.(свекровь,мой муж.моя дочь 3 лет,сестра мужа и ее дети (девочка 10 лет и мальчик 23 лет),бывший муж сестры мужа(разведены более 15 лет) и я(жена,не прописана,но имею долю 1/4 в квартире 50 кв.м в Подмосковье).Дом признан аварийным с 2012 г.,вошел в программу реновация. Вопрос 1.Дом начали расселять и мы не успели встать на очередь по улучшению жилищных вопросов,т.к. наши дома не собирались в ближайшее время расселять,а тут быстро без предупреждения начали.Квартиры которые предоставляют метражом в 65-68 кв.м.(2-х комнатные),нам конечно это мало.Квартиры с недоделками,с проходными комнатами,коридоры и кухни маленькие...Уже предложили 2 варианта,нас они не устроили.Можно ли нам как-то увеличить площадь предоставляемых квартир в данный момент,какими законами можно апеллировать? Вопрос 2.Можно ли как-то отсрочить момент переселения,пока не встанем на очередь по улучшению жилищных условий или можно как-то потребовать чтоб без очереди нам улучшили? Вопрос 3.Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий не всем членам семьи,а нам с мужем и ребенком или обязательно все члены должны вставать? Вопрос 4.Какие вообще варианты в таких условиях,им надо срочно нас переселить и никого не волнует что скоро школа,и моя дочь только пойдет в садик,что нужно успеть переехать и устроить детей в школу и сад,что квартиры небольшие и некачественные (как положено по программе реновация). Вопрос 5.Как переселяют по программе реновация,если встали на учет по улучшению жилищных условий,т.е. как выделяются квартиры например при нашем варианте проживающих,чтобы на было бы положено(сколько кв.м)? Спасибо за ответы заранее
21 июля 2018, 11:34, вопрос №2058273, Светлана, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий
Добрый день. Нужна консультация. Я и жена хотим встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в г Москва). Вводные данные: Моя жена имеет в собственности более 5-ти лет комнату в коммунальной квартире (приватизированную) жилой площадью 25 кв.м (площадь самой комнаты 16 кв.м). Также в этой комнате прописан более 5-ти лет отец жены. Я же прописался в этой комнате с октября 2015 году (после свадьбы). Т.е. на данный момент нас прописано трое соответственно. Я имею в собственности 1/3 доли в трёхкомнатной квартире общей площадью 72.5 кв.м в другом регионе (г. Рязань). Также у матери жены есть в собственности однокомнатная квартира в Москве общей площадью 31 кв.м, где она проживает с сестрой жены, т.е. в квартире прописаны двое. Наши действия: В феврале 2016 мы подали заявление на признании нас нуждающимися в содействии г. Москвы в улучшении жилищных условий. Нам пришел отказ: В соответствии с п.3 ст.7, п.1 ч.1 ст. 8, ч.1, ч.3 ст.9, п.3 ч.1 ст.12 Закона города Москвы от 14.06.2006 №29 «Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения»: Отказать в признании граждан: ………. нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Почитав данный закон, я понял основные причины отказа: а) на каждого члена семьи приходится более 10 кв.м. б) Я зарегистрирован в Москве менее 10 лет. Соответственно, вопросы: 1) На сколько я понимаю в департаменте сложили 25+31 кв.м и разделили на 5 человек, получилось более 10 кв.м на человека. Вопрос 1А) Разве в коммунальной квартире норма не 15 кв.м (трехкомнатная квартира, все комнаты приватизированы отдельными собственниками)? Есть ли какие-либо спец-программы по комуналкам? Вопрос 1В) Должны ли при расчетах добавлять к общей сумме площадей, мою долю в квартире в г. Рязани (другой регион)? 2) Я зарегистрирован в Москве с октября 2015г. , ранее с сентября 2008 по февраль 2015 года жил по временной регистрации по другому адресу (в общежитии института, постоянно был прописан в г. Рязань на тот момент). Жена и ее отец живут в Москве более 10 лет. Вопрос 2А) Обязательно ли всем заявителям проживать в Москве более 10 лет? Вопрос 2Б) Мы подавали заявление втроем, т.к. проживаем вместе, можно ли составить заявление только от имени жены? 3) Если на данный момент встать на очередь никак нельзя, то я вижу такой долгосрочный план действий: -Отца жены выписать из квартиры (он не будет за собой тянуть однушку к общей площади) - Мне отписать от себя долю квартиры в Рязани, Далее подождать 5 лет и встать на учет. Вопрос 3А) Правильная ли стратегия? Какие еще есть пути решения (короткосрочные и долгосрочные?
09 декабря 2016, 11:21, вопрос №1468352, Артём Иванов, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2012