Дарение квартиры между детьми от разных браков

Мы с мужем живём в зарегистрированном браке.Моя дочь от предыдущего моего брака по договору дарения дарит квартиру сыну моего мужа от его предыдущего брака.Являются ли они близкими родственниками (членами семьи),чтоб не платит налог одаряемому ?

Уточнение от клиента

Объясните пожалуйста ,под понятием "члены семьи" кто подразумевается ?

, Ольга, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Наталья Бутенкова
Юрист, г. Саратов

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) )п. 18.1. статья 217 Налоговый кодекс РФ).

Таким образом в вашем случае освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Близкими родственниками в данном случае законодательство признает лиц, участвующих в договоре дарения и являющихся супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).