После смерти матери детей выписали их коммунальной квартиры

Мой внук прожил в коммунальной комнате вместе с матерью в Сан Питербурге Но из за драки на улице, был осужден. В его отсутствие мать умерла. Он освободился а его выписал сам ЖЭК. Правильно ли это. Но в этой квартире еще прописан его младший брат, который работает в Москве. И его выписали. Правильно ли это.

, Галина Роппель, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина!

Федеральный закон «О праве граждан на свободу передвижения и выбр места жительства», а также Постановление правительства РФ от 1995 г. «о правилах регистрации по месту жительства и месту пребывания граждан РФ» не содержит такого основания для снятия с регистрационного учета по месту жительства как осуждение к лишению свободы. Снятие с регистрационного учета братьев можно оспорить в судебном порядке.