Как купить квартиру безопасно, если у продавца есть значительные задолженности перед банком?

Здравствуйте. Подскажите как поступить. Покупаю квартиру, передал продавцу крупную сумму для снятия обременения с квартиры, а в процессе сделки выяснилось, что у продавца много миллионные задолженности есть и перед другими банками и продав квартиру он закроет только часть своих кредитов да и будет ли он их закрывать не известно (может передумает, уедет отдыхать или еще, что нибудь). Я вот думаю отдам ему деньги, куплю квартиру, а он потом пойдет и признает себе банкротом и расторгнут сделку по квартире? Вообще он может себя признать банкротом? Или это могут сделать только банки его кредиторы? И смогут ли они после этого забрать у меня квартиру?

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Подать на банкротство может как сам гражданин, так и кредиторы. В процессе банкротства финансовый управляющий попросить предоставить отчет по сделкам с недвижимостью за последние 3-и года. И сделка, вполне может быть признана недействительной, в таком случае вы рискуете остаться и без денег и без квартиры.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович