8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что считается общедомовой площадью в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Жильцы 3-х квартир поставили дверной блок входа в холл. Как считать площадь данного холла - общедомовой площадью или относящейся к квартираv? Спасибо.

08 февраля 2016, 14:38, Константин, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Жильцы 3-х квартир поставили дверной блок входа в холл. Как считать площадь данного холла — общедомовой площадью или относящейся к квартираv? Спасибо.
Константин

Здравствуйте! Вообще данное должно считаться обще домовой собственностью, так как согласно пункту 1 части 1 статьи 36 жилищного кодекса, собственникам квартир на праве общей собственности принадлежат помещения не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Статья 36.Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для
обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

08 февраля 2016, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г
Здравствуйте. Мне пришло письмо с суда, о том что у меня задолженность за капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного дома за период с 09.2014 года по февраль 2015 г. Главным квартиросъемщиком я не являлась и квитанции на моё имя не приходили. Как мне это оспорить?
14 ноября 2019, 06:30, вопрос №2587331, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
ЖКХ
Что делать, если в многоквартирном доме нет УК?
Добрый день? Подскажите пожалуйста, что делать если у многоквартирного дома нет управляющей компании, а счёт за капитальный ремонт приходят ежемесячно. Нужно ли платить?
25 сентября 2019, 08:22, вопрос №2523428, Никита Бухарёв, г. Вольск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как доказать, что пристроенное здание к многоквартирному дому является самостоятельным зданием?
В 1996 году Застройщику был выделен земельный участок площадью 7000 кв.м для долевого строительства многоквартирного дома и пристроенного здания для административных помещений. МКД перешел собственникам жилых помещений и стал управляться ТСЖ. МКД 10-ти этажный панельный. Пристроенное здание 2-х этажное, кирпичное. Смежных и совместных стен многоквартирного дома и пристроенного здания нет (даже есть просвет). У каждого свой фундамент, подвал. МКД был сдан в эксплуатацию в 1996 г., а пристроенное в 1997 г. В техническом паспорте на МКД нет пристроенного здания и земельный участок для эксплуатации МКД выделен, площадь которого 5000 кв.м. Но в Росреестре сегодня на кадастровом учете стоит общий земельный участок, площадью 7000 кв.м один кадастровый номер и один адрес с пристроенным зданием. Можно ли в таком случае доказать, что МКД и пристроенное здание это два самостоятельных объекта, способные сами себя содержать или нежилые помещения в пристроенном здании считаются нежилыми помещениями многоквартирного дома?
10 ноября 2018, 05:45, вопрос №2162242, Валентина, г. Ижевск
6 ответов
ЖКХ
Что делать, если в многоквартирном доме сломался счетчик отопления?
Что делать если в многоквартирном доме сломался счетчик отопления?кто оплачивает ремонт
03 октября 2018, 19:27, вопрос №2124015, Евгения,
1 ответ
ЖКХ
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления?
Какая площадь многоквартирного дома с общедомовым прибором учета берется для расчета отопления: жилая или общая площадь дома? Общая площадь 5908 м2, жилая 4491м2, в доме нет магазинов и проч.
16 марта 2017, 15:16, вопрос №1574154, Вера, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2016