Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли коллекторты истребовать с меня долг

здравствуте.я брал кредит в 2002 в банке русский стандарт до конца не выплатил с 2003 по сегодняшний день банк меня не тревожил.а неделю назад прислали письмо из коллекторского агенства имеют ли они право истребовать с меня долг.

02 Июля 2013, 11:18, вопрос №113456 геннадий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Геннадий!

    Срок давности по кредиту является
    процедурой, закрепленной в Гражданском Кодексе. Под этим понятием понимается
    срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни
    банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения.

    Если же на протяжении 3 лет у вас получилось обеспечить полное отсутствие каких-либо контактов с банком или коллекторским агентством, а те и другие грозят Вам судом, то Вы можете подать встречный иск с апелляцией сроком
    давности кредита. 

    Всего доброго!

    02 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Жукова Лариса

    Добрый день!

    Важно понимать, на какой срок был выдан кредит. Срок исковой давности начинает течь со дня наступления срока возврата кредита. Если кредит должен быть возвращен частями, то начало течения срока исковой давности исчисляется по каждой части кредита.

    Проверьте, возможно уже был суд по кредиту и без вас. Это легко проверить на сайте районного суда по вашему месту жительства либо по телефону канцелярии.

    02 Июля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats