Как взыскать задолженность по кредиту с подруги, если деньги были переданы ей по расписке?

Здравствуйте!Взяла кредит для подруге около 180 тыс.есть расписка.Раньше она платила не много.а сейчас отказывается платить.что делать?заявление написали в полицию и далее думаем написать в суд.если у меня шансы чтоб получить эти деньги через суд?

Уточнение от клиента

а если по местожительству откажут?потому что когда я писала заявление в полицию в Белорецке они отправили заявление в Магнитогорск.(т.к они говорят где брали там и решайте вопросы)Стоит ли сейчас объяснять ситуацию в Магнитогорске в полицию?возяться с полицией.иль напрямую идти в суд?

, Регина, г. Магнитогорск
Алексей Шепелёв
Юрист, г. Уфа

По расписке вы имеете право подать иск в суд по месту жительства подруги, оригинал расписки будет подтверждением получения денег в долг.

Если в расписке отсутствует указание на срок возврата, то перед подачей иска необходимо направить заказным письмом с уведомлением требование о возврате денежных средств и указать срок возврата.

Регина
Клиент, г. Магнитогорск

а если по местожительству откажут?потому что когда я писала заявление в полицию в Белорецке они отправили заявление в Магнитогорск.(т.к они говорят где брали там и решайте вопросы)Стоит ли сейчас объяснять ситуацию в Магнитогорске в полицию?возяться с полицией.иль напрямую идти в суд?

Всё это можно делать одномоментно, решать вопросы в полиции и подавать иск в суд.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Обращаться в полицию смысла нет, т.к. они откажут в возбуждении уголовного дела. Взыскивайте в судебном порядке.

Регина
Клиент, г. Магнитогорск

а если полиция не отказывается от уголовного дела?т.к подруга сперва говорила буду платить, а через некоторое время не буду.

Регина
Клиент, г. Магнитогорск

а если полиция не отказывается от уголовного дела?т.к подруга сперва говорила буду платить, а через некоторое время не буду.