Могут ли удержать 50% пенсии, если она меньше минималки?

Я пенсионер-инвалид, с пенсией 6000 рублей, брала микрозайм 5000 рублей, платила исправно, разболелась и платить стало не чем, они подали в суд на 13000 рублей, но направили сразу в пенсионный фонд, минуя приставов, с пенсии сняли половину, я получила 3000 рублей, подскажите пожалуйста,я получила 3000 рублей, подскажите пожалуйста, имеют ли они право снимать с пенсии, если она меньше минималки, ведь на 3000 рублей не проживешь, а у меня лекарство дорогое

, Анастасия, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, взыскание не может быть обращено: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. К сожалению подобная практика не применяется. по пробуйте обратитесь с претензией в пенсионный фонд, если будет отказ тогда обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.