8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Замена трубы домоуправлением

Добрый день.

Ситуация следующая:

домоуправление лет около 10 назад делало капитальный ремонт с заменой стояка горячей воды. Труба расположена в углу ванной. Ремонт был сделан некачественно: новая труба со змеевиком не прилегала к стене и выглядела ужасно, все в подтеках краски. Также при монтаже трубы сварка испортила плитку. Ущерб возмещен не был.

Год назад сделали ремонт ванной, трубу зашили в короб с плиткой, рядом вплотную встроен гарнитур (раковина и шкафчик).

Сейчас домоуправление снова решило менять стояк горячей воды с полной заменой трубы. Оплачивать демонтаж и последующий монтаж короба они не хотят. Гарантировать качество проводимых работ не могут.

Т.к. был неудачный опыт, вижу только два варианта:

1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.

Подскажите возможные пути решения проблемы в нашу пользу, пожалуйста.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

Здравствуйте. Не пустить можете и без решения суда войти в квартиру не смогут. Но вот тут возникает риск, что если трубу рванёт, весь ущерб ляжет на вас, в случае если УК докажет факт обращения к вам о замене трубы, а вы их не пустите.

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

Это возможно, но либо по письменному соглашению с УК (но УК на такое не пойдёт). Либо потом взыскивать в суд. порядке, и нужно будет фиксировать ущерб с привлечением свидетелей и УК. Что муторно.

Состояние установленной трубы какое? Есть угроза порыва?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Со слов сантехника (от домоуправления) угроза есть, сами оценить не можем.

В принципе это наша вина по закону, что мы зашили трубу общего пользования?

В принципе это наша вина по закону, что мы зашили трубу общего пользования?
Евгения

Ну формально да. Только чтобы за такое наказывали не слышал ни разу. Просто сам доступ должен быть к общему имуществу для ремонта и содержания и Вы по закону предоставить обязаны к нему доступ. Но это подчеркну касается именно трубы. Всё что они развалят вокруг неё и не относящееся к общедомовому имуществу, это ущерб.

Также при монтаже трубы сварка испортила плитку.
Евгения

Вот как в этом случае.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

По действующим нормам, закрывать стояки в короба запрещено. При ремонте, УК имеет право сломать конструкцию, мешающую ремонту общего имущества.

Не пускать можете, но в судебном порядке могут обязать Вас не препятствовать выполнению работ по ремонту общего имущества.

0
0
0
0
В случае решения суда, чем нам грозит это, кроме замены трубы? Штраф, проблемы при приеме на работу итд?
Евгения

Возмещение судебных расходов (оплата гос. пошлины, компенсация расходов на юристов, если таковые будут). А так просто обяжут не препятствовать в доступе к общему имуществу. Могут также обязать демонтировать ограждающие конструкции трубы самостоятельно, либо впоследствии взыскать с Вас стоимость работ по демонтажу.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Евгения, добрый день!

Согласно п. 5Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В случае, если данный стояк относится к общедомовому имуществу УК обязано осуществлять его ремонт и обслуживание с определнной нормативной периодичностью. Не пустить в дом вы их конечно можете, но в этом случае вещь ущерб который возникнет в случае аварии стояка УК сможете переложить на Вас. Письменные гарантии ничего не дадут. Надо будет до и после ремонта зафиксировать состояние помещения и попробовать взыскать какую то часть через суд

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Сейчас домоуправление снова решило менять стояк горячей воды с полной заменой трубы. Оплачивать демонтаж и последующий монтаж короба они не хотят.
Евгения

А кому они предлагают его оплачивать?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам.

Просто по предыдущему опыту знаем, что получить с них что-то за испорченный ремонт (даже при открытой трубе !) просто невозможно.

Они качеством проводимых ими работ всегда довольны.

1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

без решения суда, можете не пускать

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

это обязательно нужно сделать, я считаю

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

Зайти смогут только на основании решения суда. А так не пускайте.

. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

Вряд ли получится такое соглашение с ними подписать.

Как вариант зафиксировать что есть, а потом подать иск о возмещении, вред причиненный имущществу подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если будет постановление суда, нам это чем-то грозит, кроме замены трубы?

Штраф? Трудности при приеме на работу? итд?

В случае решения суда, чем нам грозит это, кроме замены трубы? Штраф, проблемы при приеме на работу итд?
Евгения

Только заменой трубы, максимум компенсацией расходов, связанных с обращением в суд.

Других негативных последствий для вас быть не может.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
Здравстуйте. Я вернула товар ненадлежащего качества в магазин. Устно завила требование о замене товара на аналогичный. Заявление заполнял продавец и я только через несколько дней увидела, что в заявлении указан возврат денег. Товар находится на гарантии. Могу ли я, как потребитель, изменить требование к продавцу с возврата денег на замену товара на аналогичный, написав новое завление и в какой срок?
, вопрос №4028099, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста купил квартиру, стал собствеником, но дом в ближайшее время должны снести, что мне дадут в замен квартиру или же деньги
Здравствуйте подскажите пожалуйста купил квартиру, стал собствеником, но дом в ближайшее время должны снести, что мне дадут в замен квартиру или же деньги
, вопрос №4027799, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию на возврат или замену?
Здравствуйте! Хотела бы у вас проконсультироваться. Разлетелось в дребезги стекло внешнее на духовом шкафу. Утром вышла с комнаты на кухню и вижу как валяется стекло по всей кухне. Духовой шкаф beko покупали в магазине реванш. Никаких повреждений не было, никто его не бил да и пользовались мало духовкой. Случилось все ночью или рано утром. Последнее пользование было около месяца назад духовым шкафом. Сейчас магазин ссылается на сервисный центр. Там говорят не гарантийный случай. После того как открыла дверцу, стекло оставшееся осыпалось на пол. Могу ли я написать претензию на возврат или замену ?
, вопрос №4027653, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Я естественно не согласна с этим( хотя вину с себя не снимаю, что не сделала фото, но это из за того, что не
Здравствуйте. 08 февраля пользовалась как и обычно каршерингом, машину всегда осматриваю, но так как в 7 утра было темно, не заметила повреждения двери. 24.02 мне блокируют доступ к сити драйву и я в недоумении пишу им обращение на электронную почту, на что приходит ответ, что я повредила авто. Со мной быстро связывается служба и начинает давить, что я должна оплатить замену двери, если не соглашусь, то штраф 50000₽ и плюс замена двери. Я естественно не согласна с этим( хотя вину с себя не снимаю, что не сделала фото, но это из за того, что не увидела повреждения . В итоге начинают звонить, давить, утверждать что машина въехала в 6 утра на парковку(откуда я ее забрала в 7) целая, и предыдущий арендатор сделал фото целой машины, а уже после меня следующий сделал фото а там повреждения. Я прошу у сотрудника фото, которые сделали передо мной он их высылает, каким то чудом или по неопытности, а там четко видно, что машина с повреждением по завершению аренды передо мной. На что я ему делаю и скрин, обсажу в кружок повреждения, на что он начал заикаться и говорит это похоже на снег, хотя сам уже понимает, что это не я. И в этом случае начинает говорить, что даже если и так, дверь я обязана восстановить и.к нарушила пункт 8.21 и не досмотрела авто. Как быть?
, вопрос №4027299, Юлия, пгт. Нахабино
Защита прав потребителей
Вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно
Здравствуйте! вчера сдала рюкзак в ателье для замены молнии, но поменялись планы, и хочу забрать вещь обратно. можно ли так поступить? если они не начали работу
, вопрос №4027267, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016