Замена трубы домоуправлением

Добрый день.

Ситуация следующая:

домоуправление лет около 10 назад делало капитальный ремонт с заменой стояка горячей воды. Труба расположена в углу ванной. Ремонт был сделан некачественно: новая труба со змеевиком не прилегала к стене и выглядела ужасно, все в подтеках краски. Также при монтаже трубы сварка испортила плитку. Ущерб возмещен не был.

Год назад сделали ремонт ванной, трубу зашили в короб с плиткой, рядом вплотную встроен гарнитур (раковина и шкафчик).

Сейчас домоуправление снова решило менять стояк горячей воды с полной заменой трубы. Оплачивать демонтаж и последующий монтаж короба они не хотят. Гарантировать качество проводимых работ не могут.

Т.к. был неудачный опыт, вижу только два варианта:

1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.

Подскажите возможные пути решения проблемы в нашу пользу, пожалуйста.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

Здравствуйте. Не пустить можете и без решения суда войти в квартиру не смогут. Но вот тут возникает риск, что если трубу рванёт, весь ущерб ляжет на вас, в случае если УК докажет факт обращения к вам о замене трубы, а вы их не пустите.

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

Это возможно, но либо по письменному соглашению с УК (но УК на такое не пойдёт). Либо потом взыскивать в суд. порядке, и нужно будет фиксировать ущерб с привлечением свидетелей и УК. Что муторно.

Состояние установленной трубы какое? Есть угроза порыва?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Со слов сантехника (от домоуправления) угроза есть, сами оценить не можем.

В принципе это наша вина по закону, что мы зашили трубу общего пользования?

Евгения

Ну формально да. Только чтобы за такое наказывали не слышал ни разу. Просто сам доступ должен быть к общему имуществу для ремонта и содержания и Вы по закону предоставить обязаны к нему доступ. Но это подчеркну касается именно трубы. Всё что они развалят вокруг неё и не относящееся к общедомовому имуществу, это ущерб.

Также при монтаже трубы сварка испортила плитку.
Евгения

Вот как в этом случае.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

По действующим нормам, закрывать стояки в короба запрещено. При ремонте, УК имеет право сломать конструкцию, мешающую ремонту общего имущества.

Не пускать можете, но в судебном порядке могут обязать Вас не препятствовать выполнению работ по ремонту общего имущества.

В случае решения суда, чем нам грозит это, кроме замены трубы? Штраф, проблемы при приеме на работу итд?
Евгения

Возмещение судебных расходов (оплата гос. пошлины, компенсация расходов на юристов, если таковые будут). А так просто обяжут не препятствовать в доступе к общему имуществу. Могут также обязать демонтировать ограждающие конструкции трубы самостоятельно, либо впоследствии взыскать с Вас стоимость работ по демонтажу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день!

Согласно п. 5Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В случае, если данный стояк относится к общедомовому имуществу УК обязано осуществлять его ремонт и обслуживание с определнной нормативной периодичностью. Не пустить в дом вы их конечно можете, но в этом случае вещь ущерб который возникнет в случае аварии стояка УК сможете переложить на Вас. Письменные гарантии ничего не дадут. Надо будет до и после ремонта зафиксировать состояние помещения и попробовать взыскать какую то часть через суд

Лада Колковская
Юрист
Сейчас домоуправление снова решило менять стояк горячей воды с полной заменой трубы. Оплачивать демонтаж и последующий монтаж короба они не хотят.
Евгения

А кому они предлагают его оплачивать?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам.

Просто по предыдущему опыту знаем, что получить с них что-то за испорченный ремонт (даже при открытой трубе !) просто невозможно.

Они качеством проводимых ими работ всегда довольны.

1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

без решения суда, можете не пускать

2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

это обязательно нужно сделать, я считаю

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
Евгения

Зайти смогут только на основании решения суда. А так не пускайте.

. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Евгения

Вряд ли получится такое соглашение с ними подписать.

Как вариант зафиксировать что есть, а потом подать иск о возмещении, вред причиненный имущществу подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если будет постановление суда, нам это чем-то грозит, кроме замены трубы?

Штраф? Трудности при приеме на работу? итд?

В случае решения суда, чем нам грозит это, кроме замены трубы? Штраф, проблемы при приеме на работу итд?
Евгения

Только заменой трубы, максимум компенсацией расходов, связанных с обращением в суд.

Других негативных последствий для вас быть не может.