Замена трубы домоуправлением
Добрый день.
Ситуация следующая:
домоуправление лет около 10 назад делало капитальный ремонт с заменой стояка горячей воды. Труба расположена в углу ванной. Ремонт был сделан некачественно: новая труба со змеевиком не прилегала к стене и выглядела ужасно, все в подтеках краски. Также при монтаже трубы сварка испортила плитку. Ущерб возмещен не был.
Год назад сделали ремонт ванной, трубу зашили в короб с плиткой, рядом вплотную встроен гарнитур (раковина и шкафчик).
Сейчас домоуправление снова решило менять стояк горячей воды с полной заменой трубы. Оплачивать демонтаж и последующий монтаж короба они не хотят. Гарантировать качество проводимых работ не могут.
Т.к. был неудачный опыт, вижу только два варианта:
1. Не пускать к себе в квартиру, если это правомерно.
2. Получить письменные гарантии возмещения ущерба и качества работ.
Подскажите возможные пути решения проблемы в нашу пользу, пожалуйста.
Со слов сантехника (от домоуправления) угроза есть, сами оценить не можем.
В принципе это наша вина по закону, что мы зашили трубу общего пользования?
Ну формально да. Только чтобы за такое наказывали не слышал ни разу. Просто сам доступ должен быть к общему имуществу для ремонта и содержания и Вы по закону предоставить обязаны к нему доступ. Но это подчеркну касается именно трубы. Всё что они развалят вокруг неё и не относящееся к общедомовому имуществу, это ущерб.
Вот как в этом случае.