Казарменное положение

Командир полка посадил на казарменное положение устным приказом. Причем посадил только военнослужащих по контракту которые с рот, а штабных нет. Имеет-ли право или нет. Подготовка к наряду осуществляется в казарме, после смены тоже не отпускают. И самое главное-на довольствии мы не стоим и выезжать за пределы части нельзя. Объясните-что тут законно, а что нет.

, Александр Офицер, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если в Вашем контракте такой произвол не прописан, то командир полка не соблюдает положения части 3 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", ухудшая Ваше материальное положение, грубо нарушая Ваши социальные гарантии, Ваши права и права членов Вашей семьи (если Вы семейный человек).

Более того, нарушаются Ваши конституционные права и ставится под угрозу безопасность воинских подразделений. Возникает вопрос: как может военнослужащий добросовестно исполнять свои обязанности, если он лишен возможности принимать пищу?

Согласно ст. 6 Федерального закона "О статусе военнослужащих", порядок выезда за пределы гарнизона определяется общевоинскими Уставами.

Также нарушены положения статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - "Служебное время и право на отдых", в частности, ограничении реализации права на отдых.

Нарушены положения статьи 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих" - "Продовольственное и вещевое обеспечение, торгово-бытовое обслуживание", в частности, в части непостановки на довольствие.

Кроме того, приказ, кардинальным образом меняющий характер службы, должен был быть оформлен письменно, доведен до всех военнослужащих и относиться в равной степени ко всем. Считаю, есть все основания для коллективной жалобы как вышестоящему начальству, так и в военный суд соответствующего уровня, согласно ст. 21-22 Федерального закона "О статусе военнослужащих".