Возможно ли взыскать с работодателя оплату стажировки?

Добрый день! Ситуация следующая: Пришла на собеседование в магазин-салон Лэтуаль. Мы позвоним Вам - позвонили на следующий день. Приходите, пообщайтесь с директором точки и сразу выходите на стажировку. В первый день поехала просто пообщаться с директором. Общение заняло ровно 5 минут. "мне некогда сейчас. Когда готовы выйти на стажировку? в понедельник. замечательно." В понедельник вышла. Мне выдали наставника, и я пошла в зал. Спросила, когда трудоустраивают. - после стажировки, но стажировка в последствии оплачивается. а надо сказать я вышла 1 февраля, а это значит, все усиленно меняли ценники. Ну и весь первый день стажировки я занималась тем, что резала ценники и расставляла их. На следующий день мне сказали, что приходить не надо, т.к. не будет ни наставника, ни директора магазина. Хорошо. пришла через день. снова ценники, и на этот раз раскладка товара. к слову, наставника моего не было и в этот день. Я ходила за всеми продавцами и спрашивала "что нужно сделать? Чем помочь?". Ближе к концу рабочего дня директор магазина позвала к себе и сказала "почему ты не подходишь к клиентам? подходи, рассказывай про акцию" Я ответила, что про акцию ничего не знаю, т.к. мне не рассказывали про нее. Продукцию я не знаю, опыта в продажах нет (опыт же не обязателен уверяют в вакансии). Но я пошла общаться с людьми, помогала выбирать косметику, подсказывала, где стоят некоторые средства (которые успела запомнить, пока товар раскладывала). про косметику могу рассказать только то, что знаю сама и чем пользовалась. все - большее информацию об этом никто не давал. Итого: два дня работы с 12 до 20 (первый день активное нарезание ценников (реально почти весь день), расстановка этих ценников, второй - раскладка товара... На следующий день мне позвонили и сказали, что я не подхожу, т.к. не подхожу к людям, не помогаю им. Уточню, что никто мне не показывал, и не объяснял, как и что нужно говорить покупателям. Только мельком в первый день, как только я пришла директор магазина сказала какие слова ни в коем случае нельзя говорить покупателю. В сухом с остатке имеем: два дня работы на добровольных началах, переписку по смс с директором точки, где она пишет, что стажировка у них никак не оплачивается, и что трудовой договор заключается просто с первого дня стажировки, если работник им подошел. Согласно ст. 59 ТК РФ они должны были заключить со мной трудовой договор с первого дня стажировки. Мне же только посулили его заключение. никаких документов я не подписывала: у меня нет ни трудового договора, ни приказа на стажировку. в качестве доказательства, что я там действительно работала два дня только смс переписка, из которой это видно, и также слова директора магазина, что стажировка не оплачивается и трудоустройство происходит с первого дня стажировки, в случае, если кандидат им подходит. В трудовой инспекции мне сказали, что в данной ситуации я должна сразу обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, куда и как мне обратиться, чтобы добиться оплаты двух дней весьма непростой работы (весь день на ногах, как минимум), и есть ли здесь нанесение мне морального вреда: могу ли я что-то еще взыскать с работодателя? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург

При наличии доказательств и правильного процесса доказывания, конечно можно взыскать с работодателя не только заработную плату, но вынужденный прогул, если будет доказан в суде факт о том, что Вы приступили к работе (или по ученическому договору), компенсации морального вреда. Вам срочно нужно обратиться к юристу, поскольку при пропуске срока, Вы уже ничего не сможете получить.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ. Основной вопрос является ли смс переписка с директором точки доказательством или в суде она не будет иметь силы? поскольку если эта переписка не имеет юр силы, то у меня нет доказательств вообще никаких: ни одного документа я не подписывала, ни в каких журналах не расписывалась. Поскольку найти свидетелей не представляется возможным: сотрудники магазина, боясь увольнения и штрафов, явно не будут подтверждать, что я там действительно отработала два дня.

Но у Вас есть знакомые которые видели как вы работали. Делились с ними информацией о работе. Можно найти, при желании и покупателей. Ваша переписка может быть использована в качестве доказательств, но как косвенная и в совокупности с другими.