Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто несет материальную ответственность?

Работаю в транспортной компании менеджером-диспетчером. В мои обязанности входит поиск заказчиков и машин через спец-ую программу. На днях случилась ситуация: попался недобросовестный перевозчик (чего я заранее не знала естественно), груз чуть ли не украли. Но в итоге все срослось хорошо, вовремя успели это остановить. Груз доставили вовремя.

Наша фирма на этом не смогла ничего заработать, плюс ко всему фирме еще пришлось вложить к сумме перевозки заказчика 3500 рублей. Директор сказал, что "этот крест ложиться на меня" и говорит, что считает это справедливым, а так же добавил, что "это лучше, чем 2 000 000 рублей" (стоимость груза, если бы украли..как я поняла, что эти 2 мил на меня бы повесили..). Я впервые столкнулась с такой ситуацией, не знаю как рассудить правильно и как это все объяснить директору, чтобы было без последствий.

До этого работала в 2х др транспортных компаниях, были тоже всякие ситуации, срывы перевозок, но менеджер никогда не вкладывал за это из своего кармана, всегда рассчитывалась фирма. Если крали груз у др менеджеров, у меня не было еще такого, то ответственность несла так же фирма, а не менеджер.

Подскажите, как рассудить эту ситуацию? Директору сказала о статье 137 ТК РФ, так он был очень недоволен, и добавил что у них тут свои правила. И сказал что у всех так везде в транспортных компаниях...

02 Июля 2013, 08:42, вопрос №113360 Ал, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В Вашем случае ст. 137 ТК не применима. Мужду Вашей фирмой и перевозчиков возникли гражданско-правовые отношения, все вопросы пусть решаются в Арбитражном суде. К Вам в Вашем случае притензий нет!

    02 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Согласен с коллегой.

    У вас нет ни договора о полной материальной ответственности, ни установленного факта вашей вины.

    Ни о каком вычете из зарплаты в такой ситуации не может быть и речи.

    06 Июля 2013, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats