Кто несет материальную ответственность?

Работаю в транспортной компании менеджером-диспетчером. В мои обязанности входит поиск заказчиков и машин через спец-ую программу. На днях случилась ситуация: попался недобросовестный перевозчик (чего я заранее не знала естественно), груз чуть ли не украли. Но в итоге все срослось хорошо, вовремя успели это остановить. Груз доставили вовремя.

Наша фирма на этом не смогла ничего заработать, плюс ко всему фирме еще пришлось вложить к сумме перевозки заказчика 3500 рублей. Директор сказал, что "этот крест ложиться на меня" и говорит, что считает это справедливым, а так же добавил, что "это лучше, чем 2 000 000 рублей" (стоимость груза, если бы украли..как я поняла, что эти 2 мил на меня бы повесили..). Я впервые столкнулась с такой ситуацией, не знаю как рассудить правильно и как это все объяснить директору, чтобы было без последствий.

До этого работала в 2х др транспортных компаниях, были тоже всякие ситуации, срывы перевозок, но менеджер никогда не вкладывал за это из своего кармана, всегда рассчитывалась фирма. Если крали груз у др менеджеров, у меня не было еще такого, то ответственность несла так же фирма, а не менеджер.

Подскажите, как рассудить эту ситуацию? Директору сказала о статье 137 ТК РФ, так он был очень недоволен, и добавил что у них тут свои правила. И сказал что у всех так везде в транспортных компаниях...

, Ал ААААаааа, г. Тольятти
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В Вашем случае ст. 137 ТК не применима. Мужду Вашей фирмой и перевозчиков возникли гражданско-правовые отношения, все вопросы пусть решаются в Арбитражном суде. К Вам в Вашем случае притензий нет!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегой.

У вас нет ни договора о полной материальной ответственности, ни установленного факта вашей вины.

Ни о каком вычете из зарплаты в такой ситуации не может быть и речи.