Какие нюансы при регистрации "ООО", интернет магазин?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы. Я собираюсь открыть интернет магазин.

Вопросы:

1. Я проживаю и планирую торговлю в Санкт-Петербурге. Прописка областная. Могу ли я зарегистрировать «ООО» по месту жительства (в области), а работать в Санкт-Петербурге?

2. Могу ли я зарегистрироваться в налоговой которая мне удобнее или только в той, которая обслуживает юридический адрес (адрес регистрации «ООО»)?

3. Нужно ли заверять нотариально какие-либо документы при регистрации «ООО», если я являясь учредителем, сам подаю документы в налоговую?

4. Какую выбрать форму налогообложения, если я собираюсь работать как с физ. лицами, так и с юр. лицами?

5. Могу ли я выставлять счет с НДС находясь на УСН?

6. Какую сумму уставного капитала я обязан внести на счет и в какие сроки?

7. Как быть с кодами ОКВЭД. Торговля планируется самым разнообразным товаром. Сколько кодов ОКВЭД можно указать по максимуму, что бы зарегистрировали «ООО» и не было проблем с налоговой?

8. Нужно ли мне оформлять себя на работу если я и директор, и продавец и учредитель?

9. Нужен ли мне кассовый аппарат? Если да, то как мне его выбрать? Могу ли я вместо ККМ применять бланки строгой отчетности?

10. Если вдруг я прекратил деятельность по фирме, но закрывать «ООО» не хочу, планирую скажем через год открыть другой стартап… Как долго в таком случае я могу подавать «0» отчетность.

11. Объясните пожалуйста пункт «Если чистых активов в обществе становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации».

, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Можете, но для этого нужно зарегистрировать обособленное подразделение.

2. Вы не можете самостоятельно выбрать ИФНС. Вы будете относиться к налоговой по месту нахождения ООО.

4. Система налогообложения зависит от того, нужен ли НДС вашим клиентам-юридическим лицам.

5. Да, можете. Но при этом НДС уплачивается в бюджет в полном объеме и подается декларация.

6. Минимальный размер УК составляет 10000 руб. и вы его должны внести наличными денежными средствами в течение 4-х месяцев с даты регистрации ООО.

7. Ограничений по указанию ОКВЭД в ЕГРЮЛ нет.

8. Да, нужно.

9. Если реализация будет осуществляться за наличный расчет, то ККМ вам необходима. БСО вы не можете использовать, так как они используются только при услугах населению, а торговля к услугам не относится.

10. Ограничений по времени нет. Можете сдавать «нулевки» постоянно.

11. Если организация не в состоянии обеспечить требования кредиторов, то она подлежит ликвидации.

3. Заверять документы у нотариуса при личной подачене нужно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за консультацию.