Как поступить, если ИП отказывает в гарантии акрилового вкладыша в ванну?

С ИП заключили договор на установку акрилового вкладыша в ванну. Изделие предоставил ИП. Гарантия на работу 1 год. Через 6 месяцев вкладыш треснул в районе слива. ИП мне говорит, что за изделие он ответственности не несет, так как договор оформлен на установку этого изделия. Хотя в договоре написано, что претензии могут быть заявлены в течение всего гарантийного срока на изделие. Гарантия на работы 1 год. Точно знаю, что ИП не прав. По какой статье он не прав?

, Константин, г. Нижний Новгород
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, в Вашем случае действует следующая норма Закона «О ЗПП»:

Статья 34. Выполнение работы из материала исполнителя
1. Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.
Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества.

Здесь необходимо отличать гарантию на работы и гарантию на материал. Какой срок гарантийный срок установлен на изделие? Какие-то документы с изделием прилагались?

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Согласно договора на изделие не установлен гарантийный срок. Документы с изделием ни какие не прилагались

Продолжая, добавлю, что если срок эксплуатации или гарантийный срок не установлен, то изделие должно соответствовать следующему требованию:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.