Какие фото из интернета можно использовать, а какие нет?

Здравствуйте,я собираюсь создать сайт по продаже композиций из воздушных шаров,фото беру из интернета,как узнать защищены ли они авторским правом и могу ли я их использовать?

, Денис, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству все фоторгафические произведения защищены авторским правом. Исключительное право возникает в силу создания у автора и не требует соблюдения каких-либо формальностей для его охраны (п.4. ст.1259 ГК РФ).

Использование фото без разрешения правообладателя не допускается (ст. 1229 ГК РФ).

Чтобы правомерно использовать фото, Вам необходимо получить разрешение правообладателя. Обычно это делается путем заключения с правообладателем лицензионного договора. В случае нарушения прав на фото, с Вас могут потребовать выплаты компенсации в размере до 5 млн. рублей согласно ст.1301 ГК РФ., кроме того, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.