Как принудить главного квартиросъемщика к продаже комнат коммунальной квартиры, если в одной комнате проживают 4 человека, а в другой 1?

В коммунальной квартире две комнаты мама не хочет продавать и разбежаться она ответственный квартиросьемщик. В двух комнатах прописаны я моя дочь мама и брат. Есть ли какой то выход? Брат пьет и живет в отдельной комнате. А мы с мамой дочкой и моим сожителем в одной комнате

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Каким способом вы планируете разъехаться и на каком праве вам принадлежит квартира?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я предлагала приватизацию и продажу комнат. Читала что государство помогает если не хватает денег купить квартиру дает сертификат. Но мама не хочет с сыном а я не хочу с ней

Есть только вариант принудительного размена. Но вряд ли возможно разменять две комнаты в коммуналке на два изолированных жилья. Тем более — на три. Приватизировать против желания проживающих тоже невозможно. Соответственно, нужно искать какие-то другие варианты, помимо приватизации и размена. Попробуйте выяснить в управе, под какие программы улучшения жилищных условий с участием государственной помощи вы подпадаете.