Могут перевести на другую должность без согласия работника?

Доброго времени суток. Меня хотят поставить на другую должность. Я с этим не согласна. Говорят, назначат приказом. Каков порядок такого назначения, какие документы для этого нужны (доп.соглашение к труд.договору и пр.) и на какой максимальный срок могут назначить? Работаю логопедом в ДОУ (объединение дет.садов), назначить хотят руководителем структурного подразделения (Заведующей Д\С, предыдущую ушли на пенсию). Спасибо.

, Наталья, г. Нижняя Салда
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На другую работу Вас могут перевести только по вашему заявлению. Без Вашего согласия такой перевод незаконен.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.