Как взыскать задолженность по налогам с нового хозяина имущества, за три года?

В 2002 году нами был продан дом с земельным участком по договору купли-продажи. Как выяснилось недавно, покупатель только в 2013 году оформил имущество в собственность(через суд). Могу ли я через суд взыскать с него не только налоги и пени, которые мне прислали за последние 3 года, но и компенсацию и в каком размере? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса! Имеет смысл обратиться в суд в связи с тем, что с момента заключения договора купли продажи имущества, Вы им не пользовались, а бремя о регистрации права собственности лежит целиком и полностью на новом влядельце. Если необходима помощь в составлении искового заявления-обращайтесь в чат.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо, Евгения! Возможно, будем составлять заявление в суд. Вопрос в том, что сумма по налогам несущественно для меня. Вопрос -могу ли я определить какой-то другой ущерб (месяца 3 общалась с налоговой и тд) и на какую реально сумму можно рассчитывать. СПАСИБо!

вы имеете право на неустойку и моральный вред, а так же возмещение расходов, связанных с решением ситуации. В связи с тем, что сумма налога для вас несущественная, думаю нет смысла обращаться в суд, так как максимум что Вы получите удвоенную или утроенную сумму. Более конкретно смогу предположить узнав сумму начисленного налога