Документы, подтверждающие оплату кредита

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли доказательством приходно-кассовый ордер, где указаны мои данные, о оплате мной кредита? Я являюсь истцом, после смерти мужа оплатила кредит, на данный момент в порядке регресса подала иск на еще одного наследника, который по решению суда был солидарен в данном кредите. Судья утверждает, что п/к ордер не является доказательством и требует справку с банка, в которой будет указано, что именно я оплатила кредит, а банк не дает такой документ.

, Аля, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Аля!

Если в ПКО указано, что деньги зачислены Вами на погашение кредита № ____ от ______, то такой ПКО безусловно является доказательством.

Если имеется справка банка об отсутствии задолженности по кредиту и этот ПКО с явными данными, что Вы внесли сумму на ссудный счёт, то это будет достаточным доказательством.

требует справку с банка, в которой будет указано, что именно я оплатила кредит, а банк не дает такой документ.
Аля

Банку, чтобы дать такой документ, нужно лопатить такое количество информации по платежам… Это практически не реально.

Но Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании у банка сведений о том, кто погасил кредит. И пусть уже банк сам выкручивается перед судом — не предоставить сведения он не может. А если не предоставит, то обоснует, по какой причине. И тогда судья будет руководствоваться теми доказательствами, которые имеются в деле.

Удачи!