Как получить свою долю в квартире

в данный момент существует квартира,которая оформлена в собственность в равных долях между мной и моей мамой,прописаны в ней я и моя мама. Эту квартиру мама,проживающая в ней,решила продать и купить себе лучшую жилплощадь. Я в данный момент проживаю в квартире,которая оформлена на мою маму,но покупалась она так: 300000 руб.платила моя бабушка(подарены мне безвозмездно),250000 руб.платила моя мама и 500000 руб моя мама брала в ипотеку на 15 лет по 7000 руб.в месяц(поэтому квартира оформлена на маму). Проживаю в этой квартире я с мужем и двумя детьми 2-х лет и 4-х месяцев. Дети нигде не прописаны. Так вот. Вопрос в том,что моя мама хочет продать ту квартиру,которая оформлена на нас с ней за 1240000 руб.,взять кредит в другом банке еще на 500000 руб. и купить лучшую жилплощадь,а меня принуждает перевести квартиру и соответственно кредит,где проживаю я с детьми на меня ,чтобы я погасила его материнским капиталом,либо оплачивала каким-либо другим способом. А как же моя доля в той квартире,которая в равных долях? Это ведь как-то не правильно получается. Вот не могу разобраться,как должно быть и вообще,кто кому и что должен?

, Ирина Юдина, г. Тамбов
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Если честно, здесь сложно усмотреть правовой вопрос.

Никто не может вас принудить «перевести квартиру и соответственно кредит, где проживаю я с детьми на меня, чтобы я погасила его материнским капиталом, либо оплачивала каким-либо другим способом».

Более того, далеко не факт, что это получится.

Все здесь строго на договоренностях сторон, основанных на взаимном интересе.

И если вы считаете, что ваши права нарушаются, или ваши интересы ущемляются — просто не соглашайтесь на сделку.