Законно ли требование начальства посещать собрания в свой выходной?

Здравствуйте!! У меня такой вопрос начальство требует посещать собрание офиса. Но в данный момент я нахожусь на законном выходном. Могу ли я его не посещать если в должностной инструкции написано что я обязан на них присутствовать

, Денис, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.