Умерла бабушка и оставила мне сберкнижку по завещанию. В какой срок я могу получить наследство?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка и оставила мне сбер.книжку по завещанию. В какой срок я могу получить ее? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Денежные средства которые причитаются вам по завещанию вы можете получить в порядке наследования по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день, Александр!

В течение 6 месяцев, Вы должны вступить в наследство, после этого Вы вправе распоряжаться тем имуществом, которое перешло Вам по наследству!

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу или совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.