Был понятым, вызывают в суд и опасаюсь за свою жизнь

БЫЛ ПОНЯТЫМ теперь вызывают в суд живу я в криминогенной республике Тыва опосаюсь за свою безопастность после суда

, Олег, г. Шагонар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Однако согласно ч. 4 ст. 60 УПК РФ понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам в суд. Вы можете написать заявление об оглашении ваших показаний в связи с занятостью и отдать секретарю судебного заседания.