Могу ли я продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности?

В служебной квартире г. Казани площадью 100 квадратных метров прописаны двое несовершеннолетних детей, я и супруга. Также у нашей семьи имеется общая долевая собственность( в другой квартире площадью 66 квадратных метров,находящаяся в другом городе Республики Татарстан). Могу ли я продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, без покупки иной недвижимости в собственность с наделением в ней долей несовершеннолетним детям, при этом уже имея постоянную прописку в служебной квартире ?

, Руслан, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если ваши несовершеннолетние дети имеют доли в данной квартире на праве собственности, то при продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей.
Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.