Как проверить подлинность свидетельства о собственности?

Как проверить подлигость сведетельства о собстаенности ? Вообще возможна ли ситуацич когда таунхаус делят на картиры и распродают его ?

  • image-98a0c1ea461cc63363e04f8ae63bb7f29ef4cee62a28dfc16c3a4dc6af6579f7-V
    .jpg
, Ксения, г. Пермь
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения! В последнее время распространено строительство квартир, когда квартира не является целым объектом недвижимости, а его частью. Соответственно, в этом случае возникает не единоличная собственность на квартиру, а право на долю в собственности дома (таунхауса). Сведения, включенные в свидетельство, Вы можете проверить на публичной кадастровой карте: maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

В предоставленном свидетельстве указано право собственности только на земельный участок. Дом является самостоятельным объектом недвижимости, на него полагается отдельное свидетельство или свидетельства (если собственников несколько).