Действия по перерегистрации при смене места жительства

Мы приняли решение продать квартиру и переехать на новое место жительства. При продаже квартиры нам придется выписаться, улететь в другую область РФ, подыскать там вариант покупки новой квартиры, купить квартиру и зарегистрироваться по ее адресу уже после получения свидетельства на право владения ею.

Период выписки с прежнего места жительства, переезд в другую область РФ, поиск подходящего варианта покупки новой квартиры, оформление сделки купли-продажи и регистрации права собственности на ее может занять от1 до 2 месяцев.

Вопрос: какие действия мы обязаны по закону произвести в этот период с момента выписки с прежнего места жительства до момента возможности регистрации по адресу приобретения новой квартиры ?

P.S.: Мы это муж+жена пенсионеры и совершеннолетний сын.

, Анатолий, г. Владивосток
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Мероприятия, проводимые для постановки на регистрационный учету,
имеют определенные законом периоды, за нарушение которых предусмотрены
административные штрафы. Чтобы зарегистрироваться по месту временного
пребывания гражданину отводится срок в 90 дней после прибытия его на
место временного проживания и срок в 7 дней, отведенный гражданину после
переезда на новое место жительства, которое будет являться его
постоянным адресом. Нормы, сроки и ответственность за соблюдение
законодательно закрепленных норм миграционного законодательства,
содержатся в следующих законодательных актах:

ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;
«Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;
«Административный регламент предоставления ФМС госуслуги по
регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФ»;
КоАП РФ.

Следовательно, по приезду Вам необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания ( временная регистрация).

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам лучше сначала подыскать квартиру в той области где Вам необходимо, а только потом продавать свою. Иначе сроки будут нарушены, квартиру придется покупать наспех и за неразумную цену. А так у Вас будет идти параллельно продажа и оформление на новую жилплощадь. При чем после продажи Вы должны в течении 2-х недель покинуть помещение полностью