Как в сжатые сроки можно получить справку о несудимости и куда необходимо обратиться?

Добрый вечер! Ситуация такая ... Устраивается на работу мой знакомый, ему необходимо предоставить справку о несудимости. До этого времени он работал тренером в школе и предоставил там по месту работы справку, это было 3 года назад. Возможно эта справка будет недействительна на сегодняшний день... Как быстро можно получить новую справку, т.к. можно потерять место новой работы...

, Наташа, г. Архангельск
Наталья, здравствуйте!
Обратитесь в УМВД за данной справкой. Справку делают в течение 5 рабочих дней.
С уважением, удачи.
Наташа
Клиент, г. Архангельск

Обратились в УМВД, сроки оформления этой справки месяц... Почему не раньше?! Есть ведь общая база, по которой можно сразу найти информацию по определённому человеку... Компьютеризировали всех, а толку...