Могу вернуть деньги за страховку, штрафы и проценты на нее, если согласие на страховку давал по телефону?

Был суд с Тинковым банком.Суд присудил выплачивать.Чуть больше половины суммы составляет страховка,штрафы и проценты на нее.Согласие на, навязанную страховку давал по телефону. Банк в суде предоставлял аудиозапись. Можно ли вернуть деньги за страховку,штрафы и проценты на нее.

, Валерий, г. Тула
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и Вашу позицию. Не пропущен ли срок обжалования и т.д.

Чисто теоретическая возможность снизить неустойку и признать недействительным договор в части страхования есть. Но опять же, вся зависит от ситуации.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Валерий, Вам надо было заявлять встречный иск, но коль Вы этого не сделали, то при наличии оснований для признания страховки как навязанной услуги, Вы можете подать отдельное исковое заявление. Навязанной услуга будет считаться, например, если кредит Вам не выдавали без этой страховки. Если же Вам по телефону сказали: можете застраховать — то, скорее всего, суд не сочтет эту услугу навязанной. Помимо прочего, необходимо знать дату заключения договора страхования, чтобы определить не пропущен ли срок исковой давности.