Как пожаловаться на действие полиции по задержанию брата?

Добрый день. Ко мне приехал брат с Луганской области погостить. Со временем может быть работать. На миграционный учет мы встали по моему питерскому адресу. Сегодня его задержала полиция по причине отсутствия страхового полиса. Как я знаю оформлять страховой полис надо иностранным гражданам, которые приезжают в Россию работать или постоянно проживать. Брат находится в России чуть больше месяца. Что мне делать. Полиция сказала, что отправит дело в суд. Это ему еще 2 дня сидеть в отделе...

, Сергей Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Мне кажется что вы не все говорите. Полиция не имеет права задержать ИГ в связи с тем что у него нет страхового полиса. Так что это какой то произвол, если у него есть действующая миграционная карта, регистрация временного проживания (3 месяца) и документ удостоверяющий личность (паспорт), (загран паспорт), ему больше ничего не нужно для законного пребывания на территории РФ.

Вот прочтите может пригодится:

Комментарий к статье 53 ФЗ «О Полиции»

1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.
3. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.
4. Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ <324>.

Пример жалобы в прокуратуру.