8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как пожаловаться на действие полиции по задержанию брата?

Добрый день. Ко мне приехал брат с Луганской области погостить. Со временем может быть работать. На миграционный учет мы встали по моему питерскому адресу. Сегодня его задержала полиция по причине отсутствия страхового полиса. Как я знаю оформлять страховой полис надо иностранным гражданам, которые приезжают в Россию работать или постоянно проживать. Брат находится в России чуть больше месяца. Что мне делать. Полиция сказала, что отправит дело в суд. Это ему еще 2 дня сидеть в отделе...

, Сергей Геннадьевич, г. Санкт-Петербург

Мне кажется что вы не все говорите. Полиция не имеет права задержать ИГ в связи с тем что у него нет страхового полиса. Так что это какой то произвол, если у него есть действующая миграционная карта, регистрация временного проживания (3 месяца) и документ удостоверяющий личность (паспорт), (загран паспорт), ему больше ничего не нужно для законного пребывания на территории РФ.

Вот прочтите может пригодится:

Комментарий к статье 53 ФЗ «О Полиции»

1. Жалоба на действия сотрудника полиции может быть направлена как его руководителю, руководителю подразделения (отдела, отделения и т.п.), так и начальнику полиции, а равно начальнику органа внутренних дел, в котором сотрудник полиции служит. Жалоба может быть направлена также начальнику вышестоящего органа внутренних дел.
2. Обжалование действий (решений) сотрудника полиции прокурору предполагает направление жалобы надзирающему прокурору, то есть, как правило (если речь не идет о полиции специализированных органов внутренних дел), прокурору того же административно-территориального образования либо вышестоящему прокурору.
3. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного или гражданского процесса.
4. Порядок обращения в суд с жалобой на действия (решения) дознавателя (органа дознания, начальника органа дознания), а также судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном процессе урегулирован ст. 125 УПК РФ <324>.

0
0
0
0

Пример жалобы в прокуратуру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать?
Здравствуйте. Мой родной брат по отцу погиб на СВО, жены и детей у него нет и не было, родители умерли. Есть ещё одна сестра, которая была его опекуном 3 года,4 года назад я отказалась от квартиры отца в пользу брата, сильно общение с ним не поддерживала, однако связь была. После гибели со мной связались органы власти и соцзащиты для получения выплат, заявления я написала. Сейчас от второй сестры поступают звонки и сообщения с настоятельной просьбой от выплат отказаться ввиду отсутствия близкого общения. Выплаты мы ещё не получили, а иск в суд на меня уже готовится. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и чего мне ждать? Спасибо
, вопрос №4960264, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне получить справку о том что мой брат действительно принимал участие в боевых действиях ЧВК Вагнер
Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне получить справку о том что мой брат действительно принимал участие в боевых действиях ЧВК Вагнер
, вопрос №4959788, Алексей, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько законны действия этой организации по обращению с ТКО?
Мне пришла задолженность 53 тысячи за ЖКХ за обращение с ТКО. Дом был куплен лет 15 назад, было 3 собственника (я, брат и мама). Год назад мы вступили в наследство на этот дом (делилась часть мамы на меня, брата и бабушку). Звонила в организацию ТКО, ответили, что начисления идут с сентября 2019 года. Договор мы не заключали (из организации мне сказали, что его не нужно заключать, начисления пошли, так как мы являемся собственниками дома). Насколько мне известно, что договор именно нужно заключить по обращению с ТКО, сотрудник из этой организации, когда я попросила на это статью, озвучил 354 постановление РФ п.148 (36). Спрашивала по тарифу, почему такая сумма вышла. Тариф озвучили в месяц – 400₽ с чем-то (430-450₽, точно не помню). Даже, если считать по этому тарифу, то такая сумма все равно не выходит, срок получается ~80 месяцев и сумма около 35 тысяч. Тариф сильно завышен, что странно. Дом находится в Нижегородской области, здесь тариф ~150₽. Также никаких писем, уведомлений я не получала, никто не получал. Опять же, сотрудник из той организации ответил мне, что письма приходили на тот адрес, где дом (прописка у меня в другом городе, живу по прописке, соответственно писем я не видела). Уведомление мне пришло на госуслугах, когда я спросила, почему не приходило раньше – возможность уведомить через госуслуги о задолженности появилась только в этом году (опять же ответ сотрудника) Еще важный момент – в доме никто никогда не жил (он даже не пригоден для жизни), никто не был зарегистрирован там. Задолженность пришла всем – мне, брату и бабушке по 53 тысячи. В данной ситуации есть несколько вопросов: 1. Действительно ли нужно или не нужно заключать договор по обращению с ТКО? 2. Почему именно начисления идут с 2019 года? 3. Почему такой большой тариф и все равно не сходится по цифрам задолженность по тарифу? 4. Можно ли оспорить задолженность, так как никто не проживал в этом доме? 5. Насколько законны действия этой организации по обращению с ТКО?
, вопрос №4957036, Клиент, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Скажите пожалуйста, как проверить правомочность действий полиции и какие нюансы в моем случает имеются для вступления в наследство?
Здравствуйте! неделю назад в ДТП погиб мой дядя, проживающий в другом городе. Я его единственный наследник. От полиции у меня никаких документов на руках нет. Со мной они не связывались. через сожительницу получил копию (фотографию) свидетельства о смерти. Квартира вскрывалась полицией и была опечатана. Скажите пожалуйста, как проверить правомочность действий полиции и какие нюансы в моем случает имеются для вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4953539, GerAlan, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, чем вообще это все грозит и привлекут ли меня, если она подаст в суд?
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста . Проживаю в многоквартирном доме (2 этажа), я проживаю на 1 этаже и возле своего окна установила камеру видеонаблюдения (тк были уже проблемы с соседями). Камера снимает газон (мы так все паркуемся и сараи), но естественно на камеру попадают соседи и другие люди . Видеозаписи ни где не размещаю ,3 лицам не показываю . Частную жизнь соседей не снимаю ,а т.е камера не снимает окна и двери соседей ,только газон и сараи ,ну и мимо проходящих . Камеру поставила для своей безопастности и безопастности своего имущества . Одна соседка стала недовольна этим ,но мне ничего не сказала ,а просто сфоткала камеры и пожаловалась в полицию . Подскажите ,чем вообще это все грозит и привлекут ли меня ,если она подаст в суд ?
, вопрос №4949501, Марина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2016