Долги бывшего мужа, как сохранить при этом квартиру?

Приветствую,

в настоящее время официально разведена, есть дочь 4 года, ещё в браке была приобретена квартира по ипотеке, оформлена собственность на меня, муж был поручителем, плачу взносы я, муж пока ещё прописан вместе с нами в этой квартире, с ним не общаемся, недавно выяснилось, что у него долги по кредитам (причём давним, т.е. брал будучи в браке, о чем меня не извещал, хотя вписал меня поручителем!!!), теперь мне приходят письма и звонки, что я должна оплатить долги, как поступить, чтобы сохранить квартиру?

, Анна, г. Иваново
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Формально разделите совместно нажитое в браке имущество в том числе будет квартира, ипотечный кредит, движимое имущество и кредиты потребительские, но не забывайте что это можно сделать в течение трёх лет после развода (п. 7 ст 38 СК РФ). Этот срок Вы можете подвинуть ссылаясь на ст. 200 ГК РФ. Статья семейного кодекса Вам на помощь: п. 2 ст 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так же закон позволяет обоюдный согласованный раздел ст 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.