По какой статье УК РФ привлекут за порчу чужого имущества?

незнакомый мне человек, в алкогольном состоянии пинал мою машину, в следствии чего двери у машины помяты и требуют ремонта. Его задержали, я написала заявление. Возбудят ли на этого человека уголовное дело, и оплатит ли он мне расходы на ремонт машины

, Ольга, г. Братск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет ( ст. 167 УК РФ). Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.