Заказчик требует вернуть деньги за выполненную работу

Ситуация следующая:

1)К нам повторно обратился проблемный клиент, с желанием отрисовать дизайн. Стоимость услуги - 20 тысяч рублей. Это было в 10 мая 2015 года.

2)Обговорив условия, мы выставили ему счёт на 10 тысяч рублей (50%). 14 мая счёт был оплачен и мы приступили к работе. Счёт был оплачен безналичным путём на основании договора №41. Договор подписан не был и даже не был согласован. Его даже не существует, так как мы раньше не оказывали услуги по созданию одного лишь дизайна, а делали комплексное создание сайта.

3)Со стороны заказчика мы получили техническое задание. Дальше события развивались следующим образом:

-Приступив к работе мы отрисовали две цветовые концепции. Заказчик выбрал одну из концепция и работа продолжилась.

-Мы отрисовали концепцию полностью, после чего заказчик вносил правки за правками. Не менее пяти раз в течении 2-х месяцев. После последней правки заказчик сказал, что в принципе все нормально, осталось внести пару нескольких правок и все. После чего правок мы не дождались и заказчик пропал на 1,5 месяца.

-Через 1,5 месяца заказчик объявился вновь, скинув обширный список правок. Мы их внесли, после чего последовали еще правки. После следующего внесения правок, заказчик сообщил, что, работа у нас не клеится и он хочет прекратить работу с нами.

Это было в сентябре 2015 года. Заказчик не требовал вернуть деньги назад, а мы не требовали оплатить вторую часть.

Так прошло 5 месяцев. Никакого контакт с заказчиком не было. И вот сегодня он написал письмо с требованием вернуть деньги, так как работа не была выполнена. Грозится не только отсудить 10 тысяч рублей, но и заставить потом возместить судебные издержки и "очень дорогостоящих" юристов.

Вся переписка велась по скайпу. Так же было много телефоных звонков и скайп звонков.

Счёт и техническое задание в приложении.

Варианты дизайна по ссылке: https://yadi.sk/d/5peon62UoNCUV

Вся Скайп переписка: https://yadi.sk/d/uVzXfMRHoND5a

  • Счет для Минт Вакуум
    .xlsx
  • ТЕХ Задание
    .pdf
, Басир Гуль Ахмадович Шермадини, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
К нам повторно обратился проблемный клиент, с желанием отрисовать дизайн.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Здравствуйте. Он физическое лицо или юридическое? (ип?)

это важно- нужно понимать- будет тут защита прав потребителей или нет. заказ был для личных нужд или нет?

Договор подписан не был и даже не был согласован. Его даже не существует, так как мы раньше не оказывали услуги по созданию одного лишь дизайна, а делали комплексное создание сайта.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

с одной стороны это даже не плохо — у вас твердых условий нет- все на договоренностях в т.ч и сроки

Заказчик выбрал одну из концепция и работа продолжилась.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

главное — все подтвердить перепиской — если будет суд переписку надо распечатать и заверить нотариально.

как быть со звонками- не знаю. не уверен что скайп звонки можно как то распечатать и приложить к делу — а тут это часть доказательств. при этом там могут быть и сроки и др условия- это важно

Вся переписка велась по скайпу.
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

надо вам сделать подборку — сроки, условия, правки и посмотреть — все тут нормально — уложились вы или нет — ну и с правками тоже.

Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

Заказчик ООО

В переписки нет ничего по срокам, да и по условиям тоже. Вся Скайп переписка здесь: https://yadi.sk/d/uVzXfMRHoND5a

Заказчик ООО
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Уже немного легче- надо будет применять только гк.

про закон о защите прав потребителей можно забыть.

значить суд будет арбитражный если что- это хорошо. т.к. там требуют письменные доказательства всего что заявляется.

Про расторжение договора вам коллега указал про ст 782 — тут я согласен.

но вам надо с ними вести переписку уже через почту, с описью и уведомлениями — и в ней ставить четко следующее — 1 — что они должны принять работу либо составить мотивированный отказ

2 — оплатить остатки работы.

3 — предложите что то вроде сверки последней- когда будут внесены ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ правки и после этого будет приемка, если это нарушат будете уже разбираться протоколом разногласий.

4 — если опять все тоже самое — в теории и вы можете на них в суд подать за отказ принять работу — суд будет по месту нахождения ответчика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер!

Если, как отметил коллега, заказчик был физ лицо и приобретал услугу для личных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, он будет апеллировать к ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

Если нет, то к статье 782 ГК

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков

Соответственно в случае если он все же обратится в суд.вам нужно будет доказать что договор с вашей стороны был исполнен в срок и в соответствии с техзаданием клиента, уплаченные 10 тыс. нужно будет отнести к вашим фактическим расходам что исключит обязанность возврата указанной суммы

Что касается отсутствия как такового письменного договора, то тут применима ст. 432 ГК

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих
случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям
договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2.Договор заключается посредством направления оферты (предложения
заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения)
другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по
договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе
требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого
требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить
принципу добросовестности
(пункт 3 статьи 1).
Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

Как подтвердить фактические расходы? Они что, просто на слово поверят?

Басир Гуль Ахмадович Шермадини
Клиент, г. Москва

И сможет ли он обязать нас возмещение судебных издержек, если суд придет к мнению, что все 10 тысяч ушли на фактические раходы по исполнению заказа.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
если суд признает, что при исполнении заказа я понес расходы в размере 5 тысяч и 5 тысяч должен вернуть, следует ли, что я проиграл дело?
Басир Гуль Ахмадович Шермадини

Здравствуйте! Если суд взыщет 5 тысяч рублей из 10 тысяч предъявленных истцом в иске ( 50% от суммы иска), то
, как вам разъяснили юристы, согласно ст. 110 АПК РФ расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Это значит, что с вас удержат 50% госпошлины и истец может требовать с вас оплаты 50% своих расходов на представителя за ведение дела в суде. Но в таком случае вы тоже будете вправе потребовать уплаты 50% своих расходов на своего представителя за ведение дела в суде.

Кроме того нужно иметь ввиду, что согласно ч. 2 ст. 110 АПК РФ

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле,в разумных пределах

Из вышеуказанной статьи закона следует, что суд удовлетворяет требования о возмещении расходов на представителя только в разумных пределах. В таких случаях суды руководствуются сложившимися в регионе средними ценами. на оказание юридических услуг.

И вот сегодня он написал письмо с требованием вернуть деньги, так как работа не была выполнена.

Вы вправе предъявить встречные требования об возмещении расходов за выполненные работы. Сумму ваших расходов на основании вашего прейскуранта за оказание ваших услуг. Если у вас расценки не были установлены, тогда поинтересуйтесь какие расценки применяют другие фирмы за услуги, аналогичные вашим, и примените эти расценки…

Вы вправе на основании ст. 410 ГК РФ произвести зачет встречного требования. Для проведения зачете достаточно вашего письменного заявления. Согласия заказчика на зачет не требуется.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Удачи!