Какую сумму я могу назвать в суде в качестве компенсации и реально ли ее получить?

Здравствуйте. 10 января в ходе драки с тремя пьяными соседями получил закрытую черепно мозговую травму, сотресение головного мозга, перелом нижней левой орбиты (кость у левого глаза) и потерял зрение на один левый глаз на 80 % из за чеготеряю работу водителем погрузчика. Неделя в больнице, 27 дней на больничном листе и предстоит еще много дальше наблюдаться у афтольмолога. Заявление в полицию написанно сразу же в первый деньеще в больнице. Судебной экспертизы еще небыло, сказали что нужен закрытый больничный и они будут изымать мед карту из поликлиники. А по поводу материального и марального ущерба надо подавать заявление уже в суде. На какую сумму я могу подать иск и правильно ли все делается и проходит?

, роман, г. Москва
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Все проходит правильно. Иск подается либо в рамках уголовного дела, либо после осуждения в течение трех лет. У нас в Ростовской области по схожим травмам взыскали 150 тыс рублей морального вреда + расходы на лечение в полном объеме. Собирайте все квитанции на лечение и помните что они должны быть поименованы. То есть куплено лекарство ношпа за 100 рублей 10.01.2016 по назначению врача от такого то числа номер такой-то. Только в таком случае взыщут.

Иск можно подавать на любую сумму, госпошлиной такой иск не облагается.