8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего, подарив ему свою долю в другом доме?

Здравствуйте. Собираемся купить дом с землей с использованием мат капитала. По закону мы обязаны выделить своим двоим детям какую-то долю (вопрос: долю земли обязательно выделять?). Позже собираемся продать имеющуюся квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: как получить разрешение на продажу квартиры в отделе опеки,- возможно ли заключение договора дарения доли от родителя ребенку, либо новый раздел долей, чтобы ребенку предоставить соразмерную долю недвижимости, как требует отдел опеки?

, Виктор, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Долю ребенку выделять обязательно, если не хотите возвращать маткапитал государству. Вы об этом даже нотариальную расписку дадите.

Для получения разрешения органа опеки надо туда обратиться. Условия продажи вам будет устанавливать именно орган опеки. Принятие такого решения — компетенция исключительно органа опеки и для ответа на свой вопрос вам придется обратится в этот орган. Сочтут они соблюденными права детей при описанном вами варианте, или нет, никто заранее знать никто не может.

1
0
1
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

(вопрос: долю земли обязательно выделять?)
Виктор

если приобретаете земельный участок с привлечением мат.капитала — то необходимо выделить долю и детям.

ак получить разрешение на продажу квартиры в отделе опеки,- возможно ли заключение договора дарения доли от родителя ребенку, либо новый раздел долей, чтобы ребенку предоставить соразмерную долю недвижимости, как требует отдел опеки?
Виктор

органу необходимо предоставить документ, подтверждающий, что при отчуждении имущественные интересы ребенка не будут ущемлены: это и договор дарения доли в недвижимости, договор купли-продажи на имя несовершеннолетнего, еще как вариант, открытие счет на имя ребенка, куда будет перечислена сумму соответствующая доли ребенка в отчуждаемом имуществе. Более точную точный перечень документов вам предоставит орган опеки.,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Жилищное право
Что можно сделать сейчас в этой ситуации?
У меня мать продала квартиру в которой я прописана ( долю я не имею , прописка постоянная ), квартиру продала она вместе со мной, выписываться и жить мне негде ( это было мое единственное жилье ). Сейчас новые жильцы подали на меня в суд, как быть в этой ситуации ? Мне 21 год и естевенно своего жилья у меня нет. Плюс пару лет назад она же продала другую квартиру , там мне должна была достаться доля , так как была приватизация. Но она как-то обошла момент приватизации. Было ли это законно ? Что можно сделать сейчас в этой ситуации ?
, вопрос №4048812, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы
Здравствуйте, можно ли лишить брата доли в квартире, если он ничего в ней не делает, не покупает, не ремонтирует, просто живёт, причем за счёт меня и мамы.
, вопрос №4048243, Алиса, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.09.2016