Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего, подарив ему свою долю в другом доме?

Здравствуйте. Собираемся купить дом с землей с использованием мат капитала. По закону мы обязаны выделить своим двоим детям какую-то долю (вопрос: долю земли обязательно выделять?). Позже собираемся продать имеющуюся квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: как получить разрешение на продажу квартиры в отделе опеки,- возможно ли заключение договора дарения доли от родителя ребенку, либо новый раздел долей, чтобы ребенку предоставить соразмерную долю недвижимости, как требует отдел опеки?

, Виктор, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор. Долю ребенку выделять обязательно, если не хотите возвращать маткапитал государству. Вы об этом даже нотариальную расписку дадите.

Для получения разрешения органа опеки надо туда обратиться. Условия продажи вам будет устанавливать именно орган опеки. Принятие такого решения — компетенция исключительно органа опеки и для ответа на свой вопрос вам придется обратится в этот орган. Сочтут они соблюденными права детей при описанном вами варианте, или нет, никто заранее знать никто не может.