Можно ли продать квартиру с долей несовершеннолетнего, подарив ему свою долю в другом доме?

Здравствуйте. Собираемся купить дом с землей с использованием мат капитала. По закону мы обязаны выделить своим двоим детям какую-то долю (вопрос: долю земли обязательно выделять?). Позже собираемся продать имеющуюся квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: как получить разрешение на продажу квартиры в отделе опеки,- возможно ли заключение договора дарения доли от родителя ребенку, либо новый раздел долей, чтобы ребенку предоставить соразмерную долю недвижимости, как требует отдел опеки?

, Виктор, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Долю ребенку выделять обязательно, если не хотите возвращать маткапитал государству. Вы об этом даже нотариальную расписку дадите.

Для получения разрешения органа опеки надо туда обратиться. Условия продажи вам будет устанавливать именно орган опеки. Принятие такого решения — компетенция исключительно органа опеки и для ответа на свой вопрос вам придется обратится в этот орган. Сочтут они соблюденными права детей при описанном вами варианте, или нет, никто заранее знать никто не может.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

(вопрос: долю земли обязательно выделять?)
Виктор

если приобретаете земельный участок с привлечением мат.капитала — то необходимо выделить долю и детям.

ак получить разрешение на продажу квартиры в отделе опеки,- возможно ли заключение договора дарения доли от родителя ребенку, либо новый раздел долей, чтобы ребенку предоставить соразмерную долю недвижимости, как требует отдел опеки?
Виктор

органу необходимо предоставить документ, подтверждающий, что при отчуждении имущественные интересы ребенка не будут ущемлены: это и договор дарения доли в недвижимости, договор купли-продажи на имя несовершеннолетнего, еще как вариант, открытие счет на имя ребенка, куда будет перечислена сумму соответствующая доли ребенка в отчуждаемом имуществе. Более точную точный перечень документов вам предоставит орган опеки.,