Понятие сбыта наркотических веществ

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, парень вместе с другом были в лесу, он нашел пакет марихуаны, друг увидел и попросил поделить пополам. Является ли это сбытом?

, Anna Zhukova, г. Волгоград
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

передача наркотических средств будет являться сбытом

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Угу, они шли по лесу, нашли пакет марихуаны, но не только не выбросили его, а прекрасно поняли что это и знали как это нужно употребить и как это правильно делать… Примерно так следователь может подумать.

Сбыт наркотических средств  — это любые способы незаконной,
т.е. осуществляемой без специаль­ного разрешения, реализации наркотика,
психотропного вещества (продажа, обмен, передача взаймы, в качестве уплаты
долга, в дар и т.д.). Сбытом признается и инъекция наркотического средства,
психотропного вещества его владельцем другому лицу. Преступле­ние окончено с
момента реализации.

А вообще, как посмотрят. Сбывал или вместе употребляли? Здесь суть в том, что если человек несколько раз попадается просто за употребление, уже он и сбывает и хранит и перевозкой занимается. Одно тянет другое. Как повезёт, если в первый раз попался.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Сбыт наркотических (и не только) средств — это передача одним лицом другому этих самых средств. При этом не обязательно на возмездной основе.

Но, странное дело, сколько в жизни ни бродил по лесу, никогда готовых пакетов с наркотой не находил. Если Ваш друг будет давать такие показания следователю, мало вероятно, что ему поверят. А это будет не в его пользу, если факт передачи наркотических средств установлен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А рядом пакет с мечеными деньгами не нашли, а то бы полная доказательная база была? Не Легче ли взять версию, что оба приобрели у неустановленного лица.