Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Понятие сбыта наркотических веществ

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, парень вместе с другом были в лесу, он нашел пакет марихуаны, друг увидел и попросил поделить пополам. Является ли это сбытом?

01 Июля 2013, 19:38, вопрос №113126 Anna, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    передача наркотических средств будет являться сбытом

    01 Июля 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Угу, они шли по лесу, нашли пакет марихуаны, но не только не выбросили его, а прекрасно поняли что это и знали как это нужно употребить и как это правильно делать… Примерно так следователь может подумать.

    Сбыт наркотических средств  — это любые способы незаконной,
    т.е. осуществляемой без специаль­ного разрешения, реализации наркотика,
    психотропного вещества (продажа, обмен, передача взаймы, в качестве уплаты
    долга, в дар и т.д.). Сбытом признается и инъекция наркотического средства,
    психотропного вещества его владельцем другому лицу. Преступле­ние окончено с
    момента реализации.

    А вообще, как посмотрят. Сбывал или вместе употребляли? Здесь суть в том, что если человек несколько раз попадается просто за употребление, уже он и сбывает и хранит и перевозкой занимается. Одно тянет другое. Как повезёт, если в первый раз попался.

    01 Июля 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Сбыт наркотических (и не только) средств — это передача одним лицом другому этих самых средств. При этом не обязательно на возмездной основе.

    Но, странное дело, сколько в жизни ни бродил по лесу, никогда готовых пакетов с наркотой не находил. Если Ваш друг будет давать такие показания следователю, мало вероятно, что ему поверят. А это будет не в его пользу, если факт передачи наркотических средств установлен.

    01 Июля 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А рядом пакет с мечеными деньгами не нашли, а то бы полная доказательная база была? Не Легче ли взять версию, что оба приобрели у неустановленного лица.

    02 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats