Клевета в период испытательного срока на государственной службе

День добрый. У меня Вопрос: Я устроилась на государственную службу с испытательным сроком 6 месяцев, отработала неделю, все устраивает, все хорошо...Моему работодателю поз ванили с моей старой работы это то же государственная служба там я отработала 18 лет и всяко меня оболгали в глазах моего нового работодателя, что мне делать и могут меня уволить без причины. Если какой закон и куда я могу подать за клевету, помогите, что делать и как объяснить что это все не правда!?! Спасибо. Я хочу пойти в прокуратуру.

, Снежана, г. Красноярск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Снежана! Вам не стоит переживать, чтобы уволить с госслужбы представителю нанимателя необходимо оформить служебную проверку в отношении Вас, а для этого необходимооснование: ненадлежащее неисполнение Вами служебных обязанностей, невыполнение ограничений, запретов и т.д. Работайте дальше, выполняйте надлежащим образом служебные обязанности и тогда у представителя нанимателя не будет никаких оснований расторгнуть с Вами служебный контракт. Без причины Вас с госслужбы никто увольнять не будет, никому не нужны проблемы с прокуратурой!

С уважением, Петрова Марина

Снежана
Клиент, г. Красноярск

Марина, день добрый. Спасибо. Но я же устроенна на гослужбу с испытательным сроком 6 месяцев, испытательный сорок и дается, что бы руководитель мог меня уволить без всякой причины или я не права государственная служба это другое!? На мою старую организацию я хочу подать жалобу в прокуратуру за клевету и потребовать за моральный ущерб в законе написано если клевещит чиновник я могу потребовать два миллиона)) как Вы думаете стоит потрепать им нервы, как они мне трепят уже 5 лет !? Спасибо.

Здравствуйте, Снежана! Вы ошибаетесь, в период испытательного срока Вас не имеют права уволить без причины!!! Нужны основания: если Вы не справляетесь надлежащим образом в период испытательного срока с должностными обязанностями и т.д. — об этом четко сказано в законодательстве, регулирующим вопросы госслужбы! Если бы увольняли без причины в период испытательного срока, на госслужбе царил бы произвол со стороны представителя нанимателя, а принципами госслужбы являются законность и стабильность.

За клевету Вы хотите подать жалобу наруководство с предыдущего места службы? Какие у Вас имеются доказательства?