Какой договор нужно составить поставщиком и посредником?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой договор необходимо составить между сторонами, в следующей ситуации: одна сторона (поставщик топлива) хочет продать определенное количество топлива, но не имеет покупателя и обращается к посреднику, что бы он помог найти покупателя. Посредник покупателя нашёл, но требует, чтобы поставщик топлива отдавал 5% стоимости с каждого продаваемого литра на протяжении всего периода сотрудничества между продавцом и покупателем. Поставщик согласен. Какой договор было бы целесообразно заключить? Прошу помощи. Заранее спасибо!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужен агентский договор, по которому посредник будет агентом:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!!!