Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги или получить новый товар?

Здравствуйте! 4 месяца назад я купил цифровой фотоаппарат. Он сломался, заклинило объектив (объектив выдвижного типа). Пришел в магазин, сказали, что могут только отремонтировать. А хотелось бы сменить на аналогичный новый аппарат или вернуть деньги. Не хочется пользоваться ремонтным аппаратом. Как быть? Могу ли я отказаться от ремонта? И на какие законы я могу оппираться? Заранее спасибо. / Самарская область.

07 Июля 2012, 17:32, вопрос №11306 Александр, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    конечно можете отказаться от ремонта. Вы вправе потребовать или замены на аналогичный или расторжения договора купли продажи и возврата денег. Это предусмотрено законом О защите прав потребителей.

    07 Июля 2012, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Михаил
    Дмитриев Михаил, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. К сожалению для Вас, продавец прав. Согласно пункту 11 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", цифровой фотоаппарат является технически сложным товаром, поэтому требования, которые Вы хотите предъявить, должны были быть предъявлены в течение 15 дней с момента его приобретения*.

    Отказаться от ремонта Вы, конечно, вправе, но требовать замены или возврата денег — нет.

    Закон федеральный, поэтому не имеет значение, в каком регионе России происходит действие.

    * — по истечении 15 дней требования, разумеется, тоже могут быть предъявлены. Но как следует из текста закона, практически это можно сделать только при неудачном ремонте. (Другие варианты также возможны, но временные, денежные и интеллектуальные расходы на эти операции будут несопоставимы с достигаемыми целями.)

    08 Июля 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats