Могу ли я, работая в бюджетном учреждении, также быть директором в коммерческой организации?

Устраиваюсь в бюджетную организацию главным бухгалтером, но работаю по совместительству в коммерческой организации

, Елена, г. Оренбург
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Елена, вы имели ввиду что работаете в коммерческой организации по основному месту работы? уточните пожалуйста, и в какой должности.

С уважением, Анна

Елена
Клиент, г. Оренбург

Я уволилась с основного места работы из коммерческой организации, но осталась работать по совместительству директором ООО, а сейчас устраиваюсь в бюджетную организацию главным бухгалтером. Могу ли я оставаться директором по совместительству в ООО

Елена,

если вы уволились с основного места работы, как вы можете быть совместителем?

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (гл.44 ТК РФ)

То есть, вы понимаете да, что если вы сейчас не имеете постоянное ( основное место работы) вы не совместитель.

ст. 276 ТК РФ предусматривает что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Но у вас другой случай, по данным обстоятельствам никаких ограничений в законодательстве не содержится.

С уважением, Анна