8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю, если на нее нет документов?

Здравствуйте скажите как можно оформить землю с нуля.Мы с женой и детьми на участке живем уже 15 лет. Документов не на землю не на дом нет.На территории есть несколько построек . Сама территория принадлежала раньше институту, но сейчас выясняется что все документы были работниками института были утерянны. И сейчас все как бы на птичьих правах. Но сотрудники института теперь начали претендовать на дом в котором мы проживали 15 лет. Естественно не имеея законного основания ни одна из сторон не может претендовать на этот участок.Подтверждения что мы постоянно живем здесь более 15 лет есть.Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать в этой ситуации на право приобретательной давности, чтоб суд признал за мной право собственности?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Это вполне возможно, если Вы представите в суд доказательства, что Вы в течение 15 лет пользуетесь недвижимым имуществом, как своим личным, содержите его (пользуетесь земельным участком в соответствии с его разрешенным использованием). Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения зем. участка и просить признания права собственности на этот зем. участок в связи с приобретательной давностью. Также нужно сделать оценку зем. участка для расчета госпошлины. Госпошлина расчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требуют с нее эту справку?
Мать обращается в паспортный стол, чтобы оформить гражданство своей дочери. Мать- гражданка РФ с официально оформленным гражданством, о чем свидетельствует соответствующий вкладыш в ее свидетельстве о рождении. В паспортном столе у нее требуют документы, подтверждающие ее место проживания 6,02,1992 года. На эту дату она проживала с родителями в государственной квартире, домовых книг в квартирах не было, регистрация жильцов велась в паспортных столах. паспортный стол, который требует с нее документы, говорит, что архивов у них нет! В новом законе я прочитала, что если родители граждане РФ, они не должны доказывать гражданство своих детей, оно дается автоматически. Правомерно ли требуют с нее эту справку?
, вопрос №4061188, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016