Как оформить землю, если на нее нет документов?

Здравствуйте скажите как можно оформить землю с нуля.Мы с женой и детьми на участке живем уже 15 лет. Документов не на землю не на дом нет.На территории есть несколько построек . Сама территория принадлежала раньше институту, но сейчас выясняется что все документы были работниками института были утерянны. И сейчас все как бы на птичьих правах. Но сотрудники института теперь начали претендовать на дом в котором мы проживали 15 лет. Естественно не имеея законного основания ни одна из сторон не может претендовать на этот участок.Подтверждения что мы постоянно живем здесь более 15 лет есть.Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать в этой ситуации на право приобретательной давности, чтоб суд признал за мной право собственности?

, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да. Это вполне возможно, если Вы представите в суд доказательства, что Вы в течение 15 лет пользуетесь недвижимым имуществом, как своим личным, содержите его (пользуетесь земельным участком в соответствии с его разрешенным использованием). Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения зем. участка и просить признания права собственности на этот зем. участок в связи с приобретательной давностью. Также нужно сделать оценку зем. участка для расчета госпошлины. Госпошлина расчитывается в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.