Как ИП на УСН следовало платить взносы в ПФР?

Добрый вечер, я ИП на УСН доходы-расходы. Занимаюсь посредническими услугами в грузоперевозках. Сегодня пришла недоимка из ПФ на 42 000 тр плюс пени 3500 за 2014 год. Это они требуют,чтобы я оплатила 1% от дохода. У меня по итогам 2014 года в декларации указано,что доходы 4 000 000,а расходы 3 770 000. Почему этот 1 % начислили с всего,что пришло на счет? Это же грабеж. Пожалуйста помогите грамотно избежать голодной смерти,ведь и за 2015 год придет такая же недоимка!

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Ваш доход в 2014 году составил 230 тысяч рублей (4.000.000 — 3.770.000). Взносы в ПФР рассчитываются по группе «не более 300 тысяч рублей»:

1) МРОТ = 5.554 руб.

2) Страховые взносы в ПФР за 2014 год (для лиц до 1967 года рождения): 5.554 руб. х 12 мес х 26% = 17.328 руб. 48 коп.

3) Страховые взносы в ПФР за 2014 год, уплачиваемые в страховую часть пенсии (для лиц после 1967 года рождения): 5.554 руб. х 12 мес х 20% = 13.329 руб. 60 коп.

4) Страховые взносы в ПФР за 2014 год, уплачиваемые в накопительную часть пенсии (для лиц после 1967 года рождения): 5.554 руб. х 12 мес х 6% = 3.998 руб. 88 коп.

3) Сумма страховых взносов в ФФОМС: 5.554 руб. х 12 мес х 5,1% = 3.399 руб. 05 коп.

Если Вы не согласны с расчетом, полученным из фонда, обратитесь к инспектору. Возможно долг содержит недоплату за 2013 год. Возможна счетная ошибка — человеческий фактор.

1% с дохода оплачивается по группе доходов «более 300.000».

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПФ считает доходом ВСЮ сумму 4 000 000. Из нее он вычетает 300 000,а на остаток накладывает 1 %. Почему? Ошибается инспектор ПФ? Заранее благодарю.

Я ошиблась, извините. Действительно, ИП на УСН («доходы минус расходы» как и только «доходы») начисляют страховые взносы исходя из доходов. Расходы не минусуются.

www.pfrf.ru/branches/spb/info/~strahovatelyam/1832

Выход, возможно, в переоценке вашей деятельности — внести изменения в учет по агентской схеме. Агент берет в выручку только свое вознаграждение. На взаиморасчеты, возможно, это не повлияет. Если в вашем учете это возможно, то следует сдать уточненную отчетность в ИФНС. Страховые взносы автоматически пересчитаются.

Позвольте порекомендовать Вам открытие организации в 2016 году. Плюсы:

1) ООО не отвечает как ИП по всем обязательствам всем своим имуществом.

2) Ведение кадрового делопроизводства проще.

3) Отчетность в ИФНС точно такая же. Налоговые ставки — такие же. Налоговое бремя не изменится. Единственное, что добавится — баланс Ф1 и отчет о финансовых результатах Ф2 для малых предприятий

4) Страховые взносы будут уплачиваться только по работникам.

5) Одно из самых важных — статус руководителя «директор» или «генеральный директор».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Занимаюсь посредническими услугами в грузоперевозках
Ольга

Какой договор у вас заключен на посреднические услуги?

в декларации указано, что доходы 4 000 000, а расходы 3 770 000
Ольга

4 млн. руб. — это именно ваше вознаграждение или общая сумма поступлений на расчетный счет?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

4 млн. это поступления нв расчетный счет от заказчиков,а 3 770 000 это то,что я отправила грузоперевозчикам по договорам. С заказчиками договор поручения,а с перевозчиками договор совместной деятельности.

С заказчиками договор поручения, а с перевозчиками договор совместной деятельности.
Ольга

По договору поручения вашим доходом является вознаграждение (комиссия), а не вся сумма, поступившая от доверителя.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

По данному договору вы должны были составлять Отчет поверенного, в котором отражается ваше вознаграждение. Именно оно указывается в КУДиР.