124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В магазине отказали в возврате денег или товара

Здравствуйте! Пару месяцев назад купила детский трехколесный велосипед с родительской ручкой управления. Ни гарантии, ни чека на товар мне не выдали. Неделю назад рама лопнула, я сразу же обратилась в магазин, но менять или в возврате денег мне отказали, хотя велосипед забрали, сказали, повезут производителю. Предложили на выбор сварку или экспертизу. Я выбрала экспертизу, на что мне ответили, что в субботу повезут производителю, чтобы там поменяли раму. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

07 Июля 2012, 14:27, вопрос №11298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявите требование о предоставлении аналогичного товара на период ремонта на основании ст. 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В упомянутом перечне велосипедов нет:

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. постановлениемПравительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г.)
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства2. Мебель3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

07 Июля 2012, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. А заявлять в письменной или устной форме?

07 Июля 2012, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Желательно в письменном, чтобы в случае спора у ВАс осталось подтверждение. На копии такого требования просите поставить отметку о принятии обращения. Будут отказывать - посылайте почтой или факсом с квитанцией об отправке.

07 Июля 2012, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут