Как обезопасить себя при покупке квартиры через риелтора, если собственник еще не расплатился с застройщиком?

Добрый день. Меня зовут Татьяна. Мы с мужем собираемся купить квартиру в уже сданной новостройке, взяв половину суммы в ипотеку. Риэлторское агентство, напрямую работающее с застройщиком, предложила вариант - квартира от физического лица, но этот человек ещё не полностью расплатился за неё с застройщиком (брал квартиру в рассрочку у застройщика). Риэлторское агентство предлогает следующую схему-мы идём с физ. лицом к застройщику, вносим его долг 500000, он получает справку о погашении долга, затем получает документы о том, что квартира в его собственности, затем мы оформляем ипотеку на оставшуюся сумму и оформляем договор о купле-продаже. Весь процесс сопровождается соотвествующими договорами. На сколько прозрачна эта схема? Какие есть подводные камни истоит ли вообще идти на это?

, Татьяна, г. Пенза
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

затем мы оформляем ипотеку на оставшуюся сумму
Татьяна

Вот здесь может быть сбой. Может Вам не одобрят ипотеку, или банк перестанет выдавать ипотеку.

И придется Вам 500 000 рублей возвращать долго нудно через суд..

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо за ответ.