Можно ли выводить деньги через договор ИП без последствий?

У меня ИП на транспортные услуги, у моей жены ИП с налоговыми каникулами на разработку компьютерных программ. Если я буду каждый месяц оплачивать ей за поддержку компьютерной программы (сайта и т.п.) около 700тыс./мес. Законно ли это? Могут ли быть последствия со стороны налоговых или других органов?

Налоговые льготы в нашей области предусматривают следующее: "предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации и получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не должен превышать предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации предельный размер доходов в целях применения упрощенной системы налогообложения, уменьшенный в 10 раз. "

, Владимир, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Вы будете являться взаимозависимыми лицами применительно к ст. 105.1 Налогового кодекса, соответственно налоговая будет

Если
особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и
(или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или)
экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности
представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются
взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые
лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может
оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители
(в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и
неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Соответственно к вашим сделкам будет применяться порядок, предусмотренный, ст. 105.3 НК

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или
устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех,
которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с
настоящим разделом
сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые
доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих
лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются
для целей налогообложения у этого лица.

Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с
настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к
уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему
Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в
соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Так как Вы являетесь супругами, то Вы являетесь взимосвязанными лицами, а так как цена услуги явно завышенная, то

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.2] [Статья 105.3]

1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.
Учет для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в соответствии с настоящим пунктом производится в случае, если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличению суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца не применяются в случаях, если налогоплательщик применяет симметричную корректировку в соответствии с разделом V.1 настоящего Кодекса.
Для целей настоящего Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
2. Определение в целях налогообложения доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц, являющихся сторонами сделки, которые могли бы быть получены этими лицами, но не были получены вследствие отличия коммерческих и (или) финансовых условий указанной сделки от коммерческих и (или) финансовых условий такой же сделки, сторонами которой являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, с применением методов, установленных главой 14.3 настоящего Кодекса.
3. При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка) в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.
Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.