Каков порядок принудительной уплаты штрафа?

Если о штрафе ГБДД не сообщили, имеют ли право судебные приставы списывать такую "задолженность" с частного счёт а без предупреждения?

, Натали, г. Геленджик
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Здесь я вижу несколько нарушений сразу: Вы имеете право получить на руки постановление о наложении взыскания и обжаловать его в случае несогласия в установленный законом срок.

Кроме того, согласно ст.30 Закона «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, у Вас есть все основания для обжалования как действий судебного пристава, не исполнившего надлежащим образом свои обязанности до списания денежных средств со счета (лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства заранее), а также для ознакомления и обжалования постановления о наложении штрафа, в случае несогласия с ним.