Как определить подсудность спора, если сторонами является юридическое и физическое лица?

В апреле 2015 г. наша строительная организация заключила договор строительного подряда с физ. лицом. Выполнение работ по договору растянулось с конца апреля по август в связи с вахтовым методом работы заказчика (физ.лица). Ближе к концу выполнения работ во время остановки работ из-за временного отсутствия заказчика в городе и остановок финансирования (работы по кровле не были закончены) была продолжительная дождливая погода и внутренняя отделка у заказчика пострадала. В настоящее время Заказчик (физ.лицо) подал на нашу организацию исковое заявления на сумму более 200 тыс руб. в районный суд.

Вопрос - Какому суду по подсудности (районному или арбитражному) надлежит разбираться в финансовых спорах между юр.лицом и физ.лицом при сумме иска более 200 тыс. руб. и какими статьями законодательства РФ это регулируется????

Уточнение от клиента

А если истец проживает по территориальной принадлежности к одному районному суду а ответчик территориально находится в другом районном суде то куда подается исковое заявление в суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика????

, Александр, г. Оренбург
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Ваш спор будет рассмотрен районным судом, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 22 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, при участии граждан, организаций, вытекающие из гражданских правоотношений подсудны именно районному суду. Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, споры с физическими лицами и организациями арбитражному суду не подсудны.

С уважением, Маркова Ирина

Добрый день!

Если договором или соглашением сторон не установлено иное, то по месту жительства ответчика

Точнее, если у вас организация и иск подан на организацию (юр. лицо), то по месту нахождения юридического лица