Необходимо ли командировочное удостоверение?

Что если остановил сотрудник ГИБДД без кармандировочного удостоверения на рабочей машине за городом . сотрудник может потребовать удостоверение коммандировочное

, Павел, г. Краснодар
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

8 января 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым отменяется обязанность работодателей оформлять работникам командировочные удостоверения. Постановление № 1595 внесло изменения в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение № 749). Новой редакцией этого документа установлено, что работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. То есть командировочное удостоверение теперь не оформляется, как и служебное задание, в котором ранее отражалась цель командировки (п. 6 Положения № 749 признан утратившим силу).

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки. В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.) (п. 7 Положения № 749 в новой редакции). Служебная записка и оправдательные документы прикладываются к авансовому отчету работника.
Таким образом, законодательство РФ освобождает работодателя от обязанности оформлять командировочное удостоверение, однако по решению руководителя учреждения, оформленному приказом или внутренним локальным актом, можно по-прежнему оформлять данные удостоверения.