Действие преюдиции в гражданском процессе

Истец подал в суд о выселении с квартиры жильца, и суд удовлетворил его требования. В процессе рассмотрения,ответчик,не являясь стороной сделки купли продажи квартиры,заявил встречный иск к продавцу и истцу как покупателю,с требованием признать сделку недействительной. Продавец впоследствии был признан ответчиком и заявил возражения по встречному иску, но в суд не явился, а так же истец предоставил расписку от продавца что он получал деньги при продаже имущества. Решение суда вступило в силу. На деле сделка была мнимой,была договоренность у продавца с истцом(покупателем) о выселении проживающего в квартире жильца. Расписка была составлена после сделки(через 9 месяцев). Скажите пожалуйста, если продавец попытается оспорить договор купли-продажи в суде(сроки не пропущены) у него есть какие то шансы, или же будет действовать преюдиция, которая обозначит невозможность оспорить фиктивную расписку как доказательство?

, Кирилл, г. Москва
Скажите пожалуйста, если продавец попытается оспорить договор купли-продажи в суде(сроки не пропущены) у него есть какие то шансы, или же будет действовать преюдиция, которая обозначит невозможность оспорить фиктивную расписку как доказательство?
Кирилл

Здравствуйте, преюдиция здесь будет однозначная, так как суд уже давал оценку данной расписке. Кроме того следует учитывать, что неоплата по договору купли-продажи не является основанием к его расторжению, а лишь является основанием к взысканию денежных средств.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Т.е доказать что подлинная воля сторон не была направлена на достижение гражданско-правовых отношений меж продавцом и покупателем будет невозможно? Акта приёма передачи квартиры и ключей к покупателю не было, ком.услуги спустя больше года со сделки, приходят на имя продавца, покупатель не въезжал в квартиру и не пользуется ей.

Т.е доказать что подлинная воля сторон не была направлена на достижение гражданско-правовых отношений меж продавцом и покупателем будет невозможно?
Кирилл

да, невозможно, если только они сами в этом не признаются

Акта приёма передачи квартиры и ключей к покупателю не было,
Кирилл

Акт приема-передачи не обязателен, в ДКП они могли предусмотреть, что акт не составляется.

ком.услуги спустя больше года со сделки, приходят на имя продавца, покупатель не въезжал в квартиру и не пользуется ей.
Кирилл

Пользование квартирой — это право, а не обязанность покупателя, то что не переведен лицевой счет — это тоже не проблема и к праву собственности никакого отношения не имеет