Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как снизить проценты за задолженность?
здравствуйте. я взяла в компании деньги сразу 6000.вовремя не получилось отдать ни проценты.ни долг. сначала они угрожали,потом предложили реструкторизацию. к тому моменту долг составил 47800 тысяч. я заплатила им 14000,но сейчас не могу платить т.к.мой доход это пособие по уходу за ребенком. а у мужа сезонная работа. что мне делать?
Здравствуйте.
Я рассматриваю возможность оказывать частные услуги по настройке персональных VPS и VPN (например, WireGuard/OpenVPN) для клиентов.
Формат работы:
клиенту настраивается отдельный сервер;
доступ предоставляется только самому клиенту;
услуга включает техническую настройку и поддержку;
публичный VPN-сервис, массовая раздача доступов и анонимные сети не планируются.
Интересуют правовые риски в РФ на 2026 год:
Насколько законна деятельность по настройке персональных VPN/VPS для частных лиц и бизнеса?
Есть ли различия между:
технической настройкой инфраструктуры,
и предоставлением публичного VPN-сервиса?
Нужна ли регистрация ИП/самозанятости для такой деятельности?
Может ли возникать ответственность за действия клиента через настроенный сервер?
Есть ли ограничения на рекламу подобных услуг?
Как лучше формулировать услугу юридически и публично, чтобы снизить риски?
, вопрос №4963716, Равиль Александрович, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Заключила целевой договор в 2019 году со школой. Работать в ней нет возможности.
В декабре 2025 года пришло требование об уплате штрафа.
Какие есть способы снизить штраф? Отменить и т.д.
Из главного, что я нашла сама:
1) не было мер соц поддержки от школы (т.е. она нарушила договор)
2) вуз, направив мне требование об уплате через 2 года после окончания, пропустил срок исковой давности по ст. 392 ТК РФ
Если единственный вариант - это снижение штрафа, как мне доказать тяжелое материальное положение? Можно взять справки о доходах родителей (работает только отец, оклад 20-30 тыс., у меня оклад 30 тыс., у меня испорчена кредитная история, из-за чего не могу брать кредит для погашения штрафа).
Также направляла 2 заказных письма в школу и вуз. Они ответили.
Приложила ПДФ файл, там есть целевой договор, требование, мои письма в школу и вуз и их ответы. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь, изучите документы, может за что-то еще можно зацепиться.
, вопрос №4963024, Валерия, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
У меня имеется 2 микрозайма в ООО МКК «Корона».
Кратко ситуация:
— Займы были оформлены в 2024 году
— Общая сумма основного долга составляла около 500 000 рублей
— В настоящее время компания предъявляет сумму более 1 млн рублей с учетом процентов и штрафов
— Сейчас я проживаю в Узбекистане
— Основной долг я не отрицаю и готов его погасить, однако оплатить все проценты и штрафы возможности нет
— Компания ежедневно звонит с разных номеров
— Я пытаюсь вести с ними письменные переговоры
Мои вопросы:
1. Насколько реально в моей ситуации договориться о снижении процентов и штрафов?
2. Как МФО обычно действуют в подобных ситуациях на практике?
3. Если компания обратится в суд в России, насколько реально исполнение решения суда в Узбекистане?
4. Какую стратегию сейчас лучше выбрать:
— ожидание,
— письменные переговоры,
— реструктуризацию,
— или предложение единовременного settlement/мирового соглашения?
5. Правильно ли будет запросить у компании официальный расчет задолженности и историю платежей?
6. Имеет ли смысл полностью перейти только на письменное общение и не обсуждать вопрос по телефону?
7. По вашей практике, идут ли МФО в подобных случаях на закрытие долга в размере, близком к сумме основного долга?
Спасибо.
, вопрос №4962859, Dovudjon, Самарканд
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Эвакуировали каршеринг Ситидрайв в СПб. Меня вызвали в ГИБДД на 4 июня. Каршеринг выставил штраф 10 000 рублей и грозит начислением пени с сегодняшнего дня. Деньги с карты списать не могут, так как я заблокировала лимиты.
На прошлой неделе мною была попытка оспорить штраф за неустойку в приложении, последовал отказ. Также им на почту было отправлено досудебное письмо, с моим выражением согласия оплатить подтвержденные чеками расходы компании, а штраф за неустойку в 10000р снизить или отменить.Также уведомила их о том, что меня вызвали в гибдд 4.06, и что до этого момента я прошу их не начислять пени. Снгодня пришло смс о том что начнут начислять пени с сегодняшнего дня.
Что мне делать до 4 июня и как снизить штраф каршеринга по ст. 333 ГК РФ?
, вопрос №4962786, Екатерина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, интересует банкротство. У меня долг по трем кредитным картам 670 тыс р. Знаю,что можно оформить банкротство бесплатное по МФЦ. Но пока у меня нет просрочек особо и по приставы не начали работать. Сейчас можно подавать? Или надо дожидаться работы приставов? Опишите пожалуйста,как это происходит.
Ещё вопрос. Есть также кредит под залог недвижимости. 1000000 . Знаю,что его не обанкротить. Но, можно ли сделать реструктуризацию? И добиться того,чтобы снизили проценты?
, вопрос №4959411, Рита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.