Высчитывают деньги за штраф организации

Добрый день!я работаю в автосалоне,в мои обязанности входит оформление полисов ОСАГО и КАСКО.Сдала полиса и копии всех документов по клиентам.в ходе проверки в страховой,выяснилось,что на одной машине нет талона тех.осмотра автомобиля,авто не новый был.Копию помню,что точно снимала,видимо или просто не вложила в пакет документов,либо его потеряли уже в самой страховой. Страховая выписала штраф на орагнизацию 50 000 !!!!!!! рублей. Предупреждения не было,что талона нет,можно было позвонить клинету и он бы привез и сдали копию,но страховая сразу штраф выписала.Теперь руководство будет списывать этот штраф с моей заработной платы. Подскажите,пожалуйста,правомерно ли это?!Какие есть законы на это?!Спасибо!

, Наталья Осипова, г. Омск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае, работодатель удерживая из вашей заработной платы сумму штрафа, нарушает прежде всего Трудовой кодекс РФ.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ установлен ограниченный перечень случаев, когда работодатель может удержать из вашей зарплаты какие-то денежные суммы. Так, например,, могут быть произведены удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок и др. Ваш случай в указанной статье не указан, в связи с чем удержание из заработной платы противоречит законодательству и является незаконным.

Есть также и иные основания для удержания, предусмотренные нормами иных федеральных законов (УК РФ, УИК РФ, СК РФ и др.), но опять же ни в  одном из них не содержится ваш случай. В случае, если работодатель считает, что ему вашими действиями причинен ущерб в виде штрафа, то пусть обращается в суд с исковым заявлением, но до решения суда делать какие-либо удержания он не вправе.